8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы ветеранам боевых действий по налогу на доходы

ерркрекрепафываысасысуаукпуц ыуцкапуцеац4уеп4парпарпарапрпарапрапапрпарапраывпыуцук23йк3куцфаквпкукефуе4йе4е43ецйфекпк

07 марта 2015, 17:46, александр, г. Бердск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении налоговых преференций в отношении доходов и недвижимости, право на которые имеют ветераны боевых действий, и сообщает следующее.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при исчислении налога на доходы физических лиц право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода имеют граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждане, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. Инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к ук азанным категориям военнослужащих, имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 3000 руб.

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более; участники боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан; граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.

Указанные категории граждан освобождаются от налогообложения в отношении всех объектов недвижимости, находящихся в их собственности.

Кроме того, на основании п. 5 ст. 391 Кодекса ветераны боевых действий имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на не облагаемую налогом сумму в размере 10 тыс. руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности или пожизненном наследуемом владении.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА

08 марта 2015, 06:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли вернуть и если можно то за какой период, ежемесячные взносы на капитальный ремонт, по льготе ветерана боевых действий?
Можно ли вернуть и если можно то за какой период, ежемесячные взносы на капитальный ремонт, по льготе ветерана боевых действий? Узнал что положена льгота 50% по взносу на капитальный ремонт, являюсь ветераном боевых действий, сейчас плачу в полном объеме, хочу подать заявление на 50%. Вопрос перерасчет за ранее выплаченное без применения льготы будет или нет, за какой период? Если предусмотрен то как его получить?
07 декабря 2020, 20:51, вопрос №2930545, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право получить льготы ветерана боевых действий?
здравствуйте,могу ли я или имею на право получить льготы ветерана боевых действий,в 2001 году я участвовал в боевых действиях в Чечне,прошло много лет я не обращался с этим вопросом.
11 февраля 2019, 07:28, вопрос №2256020, Александр, г. Кодинск
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы ветеранам боевых действий в Афганистане по земельному налогу и налогу по строениям
Есть ли льготы ветеранам боевых действий в Афганистане по земельному налогу и новому налогу по строениям (бани, хоз блоки)? Имею : 6 соток в Наро-Фоминском районе,летний домик ~ 55 кв.м., (баня, хоз блок,кухня) в одном флаконе тоже где то ~ 55 кв.м. ? А то чёт присылают каждый год платёжку по земельному налогу ,а цена в ней всё растёт и растёт.А ещё с новым налогом по строениям (бани, хоз блоки) что будет ?
07 апреля 2018, 16:49, вопрос №1959865, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
На каком основании в Нижегородской области отменили льготы ветеранам боевых действий по оплате ЖКУ?
На каком основании в Нижегородской области отменили Льготы ветеранам боевых действий по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в том числе членам семей (льгота для военнослужащих – участников боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы). Хотя этот закон на федеральном уровне и Нижегородские власти не имеют право его отменять !
29 июля 2017, 12:47, вопрос №1709745, Игорь, г. Бор
1 ответ
Жилищное право
На родителей распространяется льгота ветерана боевых действий?
Мама мужа утверждает, что льгота по возврату 50% от ЖХК по льготе ветерана боевых действий распространяется и на неё. А в отделе по выплате пособий утверждают, что льгота распространяется только на детей и на жену прописанных с ним в квартире. Так кто прав?
30 апреля 2015, 16:48, вопрос №824283, Мария, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015