Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выплата кредита после смерти

Здравствуйте, у меня умер отец, у него остались не выплаченные кредиты. Скажите пожалуйста в прае ли банк заставить меня выплачивать кредиты за него, если я не буду вступать в наследство. Я единственный ребёнок, и в браке он не состоял!

07 Марта 2015, 19:02, вопрос №754085 Виталий, г. Новая Ляля
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий. Если Вы не являетесь созаёмщиком либо поручителем Вашего отца и не примете открывшееся после смерти наследство, то нет правовых оснований для того, чтобы обязать Вас погашать кредит, взятый Вашим отцом.

    07 Марта 2015, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Виталий, здравствуйте,

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Таким образом, если Вы не примете наследство то и отвечать по долгам наследодателя не будете.


    07 Марта 2015, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.