Выплата кредита после смерти

Здравствуйте, у меня умер отец, у него остались не выплаченные кредиты. Скажите пожалуйста в прае ли банк заставить меня выплачивать кредиты за него, если я не буду вступать в наследство. Я единственный ребёнок, и в браке он не состоял!

, Виталий, г. Краснотурьинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виталий. Если Вы не являетесь созаёмщиком либо поручителем Вашего отца и не примете открывшееся после смерти наследство, то нет правовых оснований для того, чтобы обязать Вас погашать кредит, взятый Вашим отцом.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виталий, здравствуйте,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы не примете наследство то и отвечать по долгам наследодателя не будете.