Выплата кредита после смерти

Здравствуйте, у меня умер отец, у него остались не выплаченные кредиты. Скажите пожалуйста в прае ли банк заставить меня выплачивать кредиты за него, если я не буду вступать в наследство. Я единственный ребёнок, и в браке он не состоял!

, Виталий, г. Краснотурьинск

Здравствуйте, Виталий. Если Вы не являетесь созаёмщиком либо поручителем Вашего отца и не примете открывшееся после смерти наследство, то нет правовых оснований для того, чтобы обязать Вас погашать кредит, взятый Вашим отцом.