Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по поводу рвп

Вопрос по поводу РВП

Здравствуйте. У моего мужа сложная ситуация с получением Рвп. Я гражданка России. Он приехал делать российское гражданство через брак вне квоты. У нас двое детей. Он въехал в последнюю неделю года,когда практически все уже отдыхали в честь праздников. Поэтому решили подавать документы на рвп после нового года. Собрали все нужное, сделал медосмотр. А в отделе для иностранных граждан сказали что нужен сертификат о знании русского языка.НО не уточнили какой точно. Муж поехал и сдал на сертификат. НО и там ничего о сертификатах не объяснили. Сказал что на гражданство. Мы и понятия не имели про сертифткат. Оказывается ему сделали сертификат на ВНЖ. У нас сказали что не годится. Нужен другой. Мы ждали месяц этот. А срок временной регистрации заканчивается! Пришлось делать другой и опять ждать. Из-за того что нам не объяснили какой именно сертификат нужен, нам приходится ждать другой. Но муж может не успеть. Временная регистрация заканчивается скоро. Ему придется выехать и въехать только через 3 месяца. Обидно, потому что через неделю отъезда может прийти сертификат. И все что мы собирали, просрочится. Особенно обидно за медосмотр. Муж пока не работает. Денег у нас мало. Я сижу с ребенком. Пособие пока рано получать. Просто нет средств на выезд, въезд и новый медосмотр. Из-за того что нам с самого начала плохо объяснили что точно нужно для РВП, мы мучаемся. Собрались квартиру покупать в ипотеку с маткапиталом. Из-за этого сертификата и непроффесиональности рабочих уфмс страдаем мы и материально, и морально. Они сами признались что толком не знаю ничего, потому что система новая с этого года. Вопросов много. Например, может можно первый сделанный сертификат переоформить как для рвп? Есть ли какие нибудь исключения для продления временной регистрации чтобы довести наши дела до конца? Потому что не по своей вине у нас так получилось.

07 Марта 2015, 18:38, вопрос №754070 Эльвира, г. Лениногорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!



    С 1 января 2015 года вступил в силу
    Федеральный закон от 20.04.2014 N 74-ФЗ, «О внесении изменений в федеральный
    закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской
    Федерации», в соответствии с которым иностранный
    гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание (РВП)
    или вида на жительство обязан подтвердить владение русским языком, знание
    истории России и основ законодательства Российской Федерации,
    если иное не
    предусмотрено международными договорами.



    В подтверждение владения русским языком,
    знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин
    предоставляет один из следующих документов:



    1)
    сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ
    законодательства Российской Федерации;



    2)
    документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного
    общего образования), выданным образовательным учреждением на территории
    государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;



    3)
    документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно
    прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской
    Федерации с 1 сентября 1991 года.



    От подтверждения владения русским языком,
    знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче
    заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
    освобождаются:



    1)
    недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в
    дееспособности;



    2)
    иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;



    3)
    иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;



    4)
    иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;



    5)
    иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по
    оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся
    совместно с ними в Российскую Федерацию;



    6)
    иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей,
    обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.



    7)
    иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в
    связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1
    Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской
    Федерации».



    08 Марта 2015, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.