Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Начальник цеха заставляет писать заявление на увольнение

Работаю на предприятии. Вчера в больнице открыли больничный, на работе сообщил. На этот момент есть вторая работа (не официальная). Начальник цеха узнал о второй работе и по телефону сообщил, что бы на следующей недели заявление об увольнении лежало у него на столе. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации. Считаю будет давление с его стороны.

07 Марта 2015, 18:27, вопрос №754059 Павел, г. Брянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Павел, не больничный, не вторая работа не является поводом для увольнения. В случае давления со стороны руководителя, обратитесь в ГИТ.

    Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

    В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
    осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
    осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
    направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;


    08 Марта 2015, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.