Уплата алименов при продаже земельного участка с незавершенным строительством
при разводе по решению суда в июне 2014г мне досталась квартира и земельный участок с незавершенным строительством.Жена еще подала на алименты(т.к 2-е детей несовершеннолетние остались с ней )ВОПРОС при продаже квартиры и земельного участка с нез. строительством обязан ли я платить алименты 33% с суммы продажи.Развод имеется.В заранее благодарен. Владимир.
Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Здравствуйте, Владимир! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
Нет, с данного дохода не будут удержаны алименты. Полный перечень доходов с которых могут быть удержаны алименты указан в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841(ред. от 17.01.2013)«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=141061;fld=134;dst=100010;rnd=0.2911074757575989, и в данном документе нет этого вида дохода.
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);
Если про этот пункт, то уже давно суды установили, что доход взыскивается с заработанных дене по ТД или ГП договорам, а не с продажи имущества.
Владимир, здравствуйте!
Данный вопрос является дискуссионным среди юристов.
Таким образом, если придерживаться этой точки зрения, то, получив доход по договору купли-продажи квартиры и земельного участка с нез. строительством, Вы должны будете уплатить алименты 33% с этого дохода.
Однако в юридической литературе встречается и противоположное мнение:
Следовательно, точку в споре по Вашему случаю может поставить только суд. В суде Вам необходимо доказывать, что по сути дохода в значении прибыли Вы не получили от продажи: например, полученные деньги потратили на покупку равноценного жилья либо Вы вовсе ушли в убыток, так как недвижимость была приобретена по более высокой цене.
Обратите внимание на п. «о» Перечня и выскажите аргументированное мнение.