Я решила выйти на работу из декрета раньше окончания декретного отпуска

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! Я решила выйти на работу из декрета раньше окончания декретного отпуска.Мне отказали в возврате на мое рабочее место предложив в замен другой магазин(я работаю в сети магазинов),который находится очень далеко от моего места жительства. Имеют ли они на это право?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Согласно требованиям абз. 4 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Как следует из ч. 2 ст. 59 ТК РФ, с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Он прекращается с выходом работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Это означает, что основной работник в любое время в течение предусмотренного ч. 1 ст. 256 ТК РФ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком вправе прервать отпуск и выйти на работу. При этом работник выходит именно на свою должность, занимаемую им до ухода в отпуск по уходу за ребенком, а не на иную должность, предложенную работодателем. Любые заявления работодателя о том, что ваша должность занята другим работником, неправомерны, поскольку с вашим выходом из отпуска по уходу за ребенком в силу ст. 79 ТК РФ автоматически прекращается трудовой договор с работником, заменявшим вас на время отпуска.

Таким образом, по выходу из отпуска по уходу за ребенком вы вправе требовать от работодателя предоставления работы на прежней должности. Если же ваш работодатель откажется от исполнения своих обязанностей, то вы можете обратиться в Федеральную инспекцию труда с просьбой привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ, в прокуратуру либо суд.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если они предлагают ту же должность только в другом магазине,так они могут делать?

За Вами сохраняется место работы (должность). Место работы должно быть определено в трудовом договоре.