8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я решила выйти на работу из декрета раньше окончания декретного отпуска

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! Я решила выйти на работу из декрета раньше окончания декретного отпуска.Мне отказали в возврате на мое рабочее место предложив в замен другой магазин(я работаю в сети магазинов),который находится очень далеко от моего места жительства. Имеют ли они на это право?

07 марта 2015, 14:07, Галина, г. Санкт-Петербург
Михаил Становской
Михаил Становской
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте! Согласно требованиям абз. 4 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Как следует из ч. 2 ст. 59 ТК РФ, с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Он прекращается с выходом работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Это означает, что основной работник в любое время в течение предусмотренного ч. 1 ст. 256 ТК РФ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком вправе прервать отпуск и выйти на работу. При этом работник выходит именно на свою должность, занимаемую им до ухода в отпуск по уходу за ребенком, а не на иную должность, предложенную работодателем. Любые заявления работодателя о том, что ваша должность занята другим работником, неправомерны, поскольку с вашим выходом из отпуска по уходу за ребенком в силу ст. 79 ТК РФ автоматически прекращается трудовой договор с работником, заменявшим вас на время отпуска.

Таким образом, по выходу из отпуска по уходу за ребенком вы вправе требовать от работодателя предоставления работы на прежней должности. Если же ваш работодатель откажется от исполнения своих обязанностей, то вы можете обратиться в Федеральную инспекцию труда с просьбой привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ, в прокуратуру либо суд.

07 марта 2015, 14:23
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если они предлагают ту же должность только в другом магазине,так они могут делать?

07 марта 2015, 15:07

За Вами сохраняется место работы (должность). Место работы должно быть определено в трудовом договоре.

07 марта 2015, 15:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я выйти на работу по совместительству после окончания декретного отпуска?
Добрый вечер. Нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет ( 3 года будет в апреле). Выхожу на работу до срочно ( в марте). Также являюсь совместителем у другого работадателя. Вопрос : могу ли я выйти на работу по совместительству после окончания декретного отпуска ( в апреле). Спасибо за ответ.
06 февраля 2020, 17:58, вопрос №2675724, Елена, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить с работы после окончания декретного отпуска, если во время декрета был суд?
Здравствуйте. у меня такая ситуация прошёл суд во время декретного отпуска меня признали виновной и дали судебный штраф,могут ли меня уволить с работы после окончания декретного отпуска?
13 июля 2019, 17:59, вопрос №2434993, людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
За сколько недель или дней до окончания декретного отпуска я должна подать заявление об увольнении?
Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация,что мы с семьей должны были поменять место жительства.На этот момент я находилась и сейчас пока нахожусь в декретном отпуске.Планирую пока сидеть в декрете до трех лет.Вернемся на прежнее место жительства через несколько лет,поэтому выйти на работу я не успею из декретного отпуска,поэтому придется уволиться.У меня такой вопрос:За сколько недель или дней до окончания декретного отпуска я должна подать заявление об увольнении,могу ли я отправить письмом заявление,а не лично присутствуя там,и может ли моя коллега забрать мою трудовую книжку и прислать мне по почте?Спасибо!
23 октября 2016, 06:04, вопрос №1417011, Кристина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Сокращение рабочего места во время моего декретного отпуска
Добрый вечер) Нахожусь в декретном отпуске. Решила выйти на работу..раньше срока.. На что мне сказали..что моё рабочее место сократили! Предложили искать другую работу..либо дождаться окончания декретного отпуска...и если рабочее место для меня не появится..то по достижению ребёнком 3-х лет меня уволят! Если я пойду в инспекцию по труду...и всё таки добьюсь..чтобы меня восстановили на работе... то как только ребёнку исполнится 3 года..они меня уволят?? Могут же пойти на принципы! Так имеют право сделать?
07 апреля 2016, 21:38, вопрос №1212428, Валентина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Окончание декретного отпуска
добрый день. скажите пожалуйста может ли преподаватель дши выйти на работу со дня окончания декретного отпуска но не закончился очередной отпуск
20 октября 2014, 03:45, вопрос №590333, Шончалай, г. Кызыл
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015