8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие площадки для выгула собак

Добрый день. Ситуация такая. Есть новый мкр Кузнечики города Подольск. Функционирует с 2012-2013 года. На данный момент построены все дома,школы,дет. сады и детские площадки,но есть еще свободные места. Т.е. благоустройство района продолжается. Однако, в мкр на данный момент нет ни одной площадки для выгула собак. Учитывая количество владельцев собак , которым негде выгуливать своих питомцев,и количество жителей,недовольных выгулом собак даже на пустырях рядом с домами, есть большая необходимость специально отведенного места для выгула. Вопрос в следующем: К кому(упр. компании,администрации района или еще к кому-нибудь,учитывать, что мкр. отдан под застройку жилья для военных) и с чем(просьбы,документы,статьи законов) обращаться по этому поводу? И что делать в случае отказа в предоставлении информации или в постройке данной площадки?

07 марта 2015, 13:48, Мария, г. Подольск
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Мария, здравствуйте. Ваш вопрос действительно актуален на сегодняшний день. И если Вы настроены добиваться выделение места под площадку для выгула собак, то шансы у Вас есть.

На сегодняшний день существуют разработанные Министерством регионального развития РФ методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований (Приказ от 27.12.2011г. № 613). Пунктом 2.12.1. указанных рекомендаций предусмотрено размещение разных площадок, в том числе для выгула собак. Анализируя данные рекомендации, можно сделать вывод о том, что заявление (а лучше коллективное обращение) о выделении места либо создании площадки для выгула собак Вам следует направлять в Комитет по управлению соответствующим округом, либо в администрацию района, можно сразу в администрацию города. Процесс, конечно, не из лёгких, но в случае отказа, Вы можете обратиться в прокуратуру.

Я Вам дополнительно сообщу на какие ещё правовые нормы можно сослаться.

07 марта 2015, 14:29
1
0
1
0

Мария, с 30.12.2014г. действует Закон Московской области №191/2014-03 «О благоустройстве в Московской области!.. Указанный закон также предусматривает создание площадок для выгула собак как элемента благоустройства. Думаю, на данный правовой акт тоже можно ссылаться при обращении в администрацию.

07 марта 2015, 16:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Столкнулась с проблемой выгула собаки. Возле дома нигде нет спец. Площадок для выгула собак
Здравствуйте, столкнулась с проблемой выгула собаки. Суть в том что живу в комплексе домов, вокруг одни дороги, парковочные места и место для выгула собаки остается только придомовая территории. А спец. площадка для выгула собаки находится на другом конце города, и ехать туда час чтобы выгулять собаку на 15 минут, просто смешно. При этом постоянно летят претензии в мой адрес: "пожалейте траву и деревья, нам нужно вырастить газон". Никаких табличек о запрете выгула собак не наблюдается нигде в течении 5 лет(живем в новостройке). Где выгуливать в таком случае собаку не нарушая законов? С собакой гуляем всегда только на поводке, т.к. вокруг одни машины и дороги. При этом всём хотелось бы ещё узнать, какую ответственность несет владелец собаки в случае нарушения закона; и почему нельзя наказать(или можно, я не знаю просто) тех людей которые постоянно выдают угрозы в адрес меня и моей собаки? Просто прочитав законы увидела одно только ущемление прав. В прошлом году ситуация была ещё хуже, в наш адрес постоянно летела ненормативная лексика и угрозы гуляйте возле своего дома, а что если я итак гуляю у своего дома. Если быть точнее у нас комплекс из 5 домов, 4 из которых свечки и один дом просто длинный, у него самая большая придомовая площадка, куда ходят гулять все собаки с наших домов, потому что места правда нигде нет. Также предусмотрено аж 3 детских площадки, а вокруг один асфальт. Уже правда совсем не смешно, так как угрожают то не в шутку, и мало ли что ожидать от таких людей, хочу обезопасить свою собаку и себя. Очень страшно, посоветуйте пожалуйста что делать в такой ситуации. Где-то читала о том что можно обратиться к губернатору по оборудованию площадок для выгула собак, но я не думаю что по одному моему "хочу" они мгновенно начнут их сооружать в каждом дворе.
30 апреля, 07:24, вопрос №3035258, Юлия, г. Омск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Административное право
"Выгул собак запрещен"
Здравствуйте, хотелось бы уточнить насчет выгула собак. Во дворе, помимо клумб и прочего, прилегающего прямо к 5-этажному дому, есть небольшой участок, находящийся примерно на 20-25м от подъездов, где просто стоит полу-разваленная скамейка, еще 90-ых годов, навалено плит после починки асфальта. Еще с 90-ых там всегда выгуливали собак, в доме всегда жило приличное количество собак, детской площадкой это никогда не было, ибо она буквально в 100 метрах правее от дома. Раньше за этим особо не следили, а сейчас за собаками, в основном уже за молодыми и мелких\средних пород, убирают все в пакеты и выкидывают, просто так не оставляют. Сейчас объявилась соседка, которая начала постоянно жаловаться и орать, что выгул собак здесь запрещен, и вообще она спрашивала домоуправление, и соседей, и все-все-все, внезапно, против. Ставилась табличка "выгул собак запрещен" (которая, по какой-то причине, через несколько дней пропала), но без каких-либо указателей на то, кто ее поставил. Просто 3 слова. Специально отведенных территорий для выгула собак в округе нет, в основном все площадки действительно игровые, либо для отдыха, а не как у нас, либо действительно придомовая территория, прямо под окнами. Хотелось бы узнать, если за собаками владельцы собак убирают, имеет ли эта женщина что-то предъявлять, при этом прикрываясь домоуправлением и всем-всем-всем, и имеет ли она право на самоуправство, вставлять свои таблички и прочие дела такого духа?
18 ноября 2019, 17:56, вопрос №2592431, Сергей, г. Псков
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Административное правонарушение, выгул собак, административная комиссия
На меня написали заявление о том, что мои собаки выгуливаются без поводка и намордника и якобы загрызли козленка. При чем мои собаки были со мной в этот день и никто ко мне не обращался несмотря на то, как выяснилось что прошло половина дня с момента этого события. Я не отпускаю собак на самовыгул и они не являются породными, потенциально опасными и так далее. В середине дня я ушла и мне стали звонить - моя мама, которой звонила соседка - что мои собаки бегают по деревне и приезжала полиция. Затем все-таки сказали что собаки на месте и это было утром. Я спешно взяла такси и обнаружила что собаки на месте, на площадке для выгула. Никаких повреждений, через которые они могли бы выбраться нет. Полиция навязывала мне утверждение что я была дома когда они приезжали в мое отсутствие и не открывала им дверь, что является полным бредом. Утверждала что опознали мои собак и на мой вопрос - есть ли какие-то фото и видео этих собак, сначала сказали - да, есть. Но когда я попросила показать - через паузу сказали что "опознали глазами". "Вот сосед сказал что видел и опознал, пойдемте к нему или вы боитесь?" Я сказала - ну окей, пойдем. Но они не пошли. Т.е. оказывали на меня давление и было видно по их вопросам и реакции, что они уже объявили меня виновной. На мое сообщение что я неоднократно подвергалась оскорблениям и угрозам при выгуле моих собак на поводке из личной неприязни, мою собаку пытались отравить , провоцировали собак - они сказали "они защищают своих детей". После того, как они поняли что больше им добавить нечего, они поскучнели и предложили мне подписать объяснительную. В объяснительной они не указали что собаки были со мной, когда я попросила это дописать, сотрудница полиции занервничала и говорит: "Я не знаю что писать". Я ей продиктовала по словам. Никакого протокола при этом они не показали и я не знаю составлялся ли он. Через несколько дней мне стали звонить из администрации и приглашать на составление протокола. Т.е. прошло несколько дней с момента происшествия. Я написала через электронную приемную про ФЗ 498 и дала пояснение . Так же указала что прежде чем говорить о факте выгула собак без поводков нужно непреложно установить этот факт, т.е. что это именно мои собаки. В деревне на самовыгуле находятся собаки и я видела в поле за деревней стаю собак. Так же собаки свободно перемешаются по городской части населенного пункта. Т.е. я так понимаю что заявитель думал на кого списать ущерб и ему указали на меня или вспомнил про меня. Все это повергает меня в тяжелое морально-психологическое состояние, тем более что последний год был тяжелым и я еле выбралась из финансовых проблем. Заседание административной комиссии отложили "для выяснения дополнительных обстоятельств" и пригласили какого=то свидетеля "по вопросу опознания собак". Я написала ответ председателю административной комиссии, перезвонила и попросила прислать подтверждение что ответ получен. Она отказалась. Задавала меня вопрос чем я занимаюсь как ИП (по телефону задавала). Где я веду свою деятельность. Я сказал что в сети интернет преимущественно . На что она сказала: А , вы в сети интернет торгуете мясом?". Я не поняла к чему этот вопрос и с какой целью она мне его задала, она бросила трубку. Я не торгую мясом , я оказываю консультативные услуги. Этот вид деятельности у меня указан как дополнительный, поскольку им пытался заниматься мой бывший муж. Она утверждает что юрист, но ее квалификация вызывает у меня уже сомнения. Т.е. она зачем-то разыскивала сведения о моем ИП и чего она хотела? Шантажировать меня или мяса с меня получить?.. Простите что длинно, состояние уже нестояния:). Должны ли были сотрудники полиции ознакомить меня с протоколом? Каким образом мне реагировать на это "опознание моих собак"? Я волонтер-зоозащитник и в прошлом году мы сталкивались с администрацией по поводу отсутствия контроля за исполнением муниципального контракта на отлов.Мою знакомую-волонтера так же травят этими заявлениями. На днях я подверглась нападению на меня немецкой овчарки без поводка и намордника, когда я вела собак на выгул в поле. Этого никого не волнует. Я нахожусь в Тульской области
12 июня 2019, 12:04, вопрос №2395278, Ирина Коленько, г. Тула
51 ответ
Административное право
Ответственность за выгул собак в неположенном месте
Просьба помочь в нарушении прав детей Новомосковского округа в мкр. Первый Московский. Дело в том, что некоторые детские игровые площадки спроектированы таким образом, что рядом с ними впритык проходит тротуар, который является излюбленным местом выгула собак. Дома у нас в районе 25 и 17-ти этажные, плотность населения очень высокая. Собаководов тоже очень много. Поэтому количество собачьих испражнений на детских площадках и прилегающих к ним территорий просто катастрофично! Моя озабоченность вызвана не только брезгливостью, но и опасением за здоровье и жизнь детей, т.к. продукты жизнедеятельности животных - источник различных инфекций, паразитарных заболеваний. А собаки, в частности, являются переносчиками эхинококка. (Вспомните недавнюю эпидемию эхинококкоза среди учащихся Ульяновского суворовского училища.) Я видела в нашем районе пару площадок для выгула собак, но они практически всегда пустуют. Вместо этого для выгула используются детские и спортивные площадки, тротуары, прилегающие к детским площадкам, а также зоны отдыха, находящиеся между корпусами детских садов и школ №2120. Владельцы собак спокойно позволяют своим питомцам метить скамейки, детские карусельки, качели, песочницы и пр. На замечания обычно реагируют агрессивно: кто-то просто посылает матом, кто-то чуть ли не с кулаками готов броситься. В полицию обращаться бесполезно - они такими делами не хотят заниматься. Только сделают так, чтобы в следующий раз неповадно было к ним обращаться. По закону территория для выгула собак должна соответствовать определенным требованиям: - зона выгула должна располагаться в отдалении от жилых домов и офисных зданий (минимум 25 м); - нельзя выгуливать питомца на участке, который находится ближе, чем в сорока метрах от детских учреждений (садики, площадки, школы, больницы); - покрытие, использующееся на территории выгула, необходимо менять хотя бы раз в год. В реальности ничего из этого не соблюдается. Правоохранительные органы ничего предпринимать не хотят. Что делать?
04 апреля 2019, 13:54, вопрос №2316495, Елена, г. Москва
1 ответ
Административное право
Имеет ли право УК ограничивать выгул собак на придомовой территории?
Добрый день! Переехали в район новостроек. Буквально за неделю на каждом клочке земли в районе управляющая компания выставила таблички, что на газонах выгул собак запрещен. Площадки для выгула собак в районе нет ни одной. Обращалась в УК, они разводят руками и отправляют выгуливать своих питомцев на строительные площадки, где сейчас строятся новые дома. На предложение организовать площадку для выгула собак - нет реакции. На данный момент ситуация такова, что ввиду отсутствия каких либо лесопарков поблизости, выгуливать собаку можно только по тротуару. Имеет ли право УК ограничивать выгул собак на придомовой территории?
07 мая 2018, 11:51, вопрос №1988758, Дарья Масленкова, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2015