Много вопросов

У мужа от первого брака есть ребенок. У нас с ним тоже двое детей. Пока я работала денег хватало, бывшей жене тоже помогали(в том числе и деньги переводили на ее счет). Сейчас я в декретном отпуске, б/ж денег перечислять стали меньше . Большая часть з/п мужа уходит на ипотеку и на кредит (брали на автомобиль, недавно на нем попали в аварию т.е. машина теперь битая). У меня проблемы с работодателем( невыплата детского пособия). Теперь мы являемся малоимущей семьей. Б/ж подала на алименты 05.12.14г., суд состоялся 29.12.14г. (супруг на суде не присутствовал - извещение пришло позже), дело рассмотрели без ответчика, ей присудили 1/4 всех доходов. 10.02.15г. б/ж обратилась к судебным приставам, 25.02.15г. пристав вынес постановление о расчете задолженности ( с 05.12.14г по 31.01.15г.) по алиментам. Один из экземпляров пристав отправил на работу мужа. 26.02.15г. у мужа арестовали счета в банках, в т. ч. и счет, с которого списывалась ипотека. Последний раз деньги б/ж переводили 22.12.14г.

Вопросы:

1. Правильно ли сделал судебный пристав, арестовав ипотечный счет?

2. Должны ли учесть те суммы, которую муж перевел своей первой( бывшей) жене 22.12.14г. и, которые списались при аресте ( на сайте ФССП долг не изменился) ?

3. Можно ли подать заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшемся обстоятельствам ?

4. Что же нам делать?

Извините, не могу оплатить консультацию. Буду очень благодарна получить от вас ответ. Спасибо всем.

, Наталья, г. Пермь
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! наложение ареста на ссудный счет безусловно нарушает права созаемщиков по ипотечному кредиту так как по своему характеру средства, которые на нем находятся не принадлежат плательщику с момента платежа. о чем следует взять справку в банке и предоставить ответственному приставу исполнителю;

суммы уплаченные бж на содержание ребенка следует подтвердить, т.е. предоставить все тому же приставу выписку из его лицевого счета где он отправлял денежные средства на ее лицевой счет, документ желательно заверить в банке отметкой о действительности документа, полагаю сумма задолженности должна быть уменьшена на этот размер;

Не совсем понял о каких вновь открывшихся обстоятельствах идет речь, однако урегулировать вопрос о платежах без участия приставов можно всегда, если договориться с бж. Уменьшать размер алиментов на содержание ребенка возможно на основании решения суда по исковому заявлению мировому судье с соответствующими требованиями;

Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня и с наступающим Вас праздником

Наталья
Клиент, г. Пермь

"Вновь открывшиеся обстоятельства" - речь идет о том, что она написала в заявлении, что б/м материальной помощи не оказывал, детей других не имеет, все деньги тратит на себя.

Спасибо Вам, Андрей, за ответ. Вы мне очень помогли. Спасибо за поздравление тоже.