8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жильё сиротам

мне 26 лет.Я являюсь инвалидом детства 2 гр. и сиротой с трёх лет. О том ,что предоставляется сиротам бесплатное жильё я не знал , а сейчас мне сказали , что уже поздно.А мне жить негде.Как мне быть дальше?

, Алексей, г. Рязань

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.


При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Исходя из вышесказанного, если у вас нет жилья на которое вы можете претендовать (например, родительская квартира), то Вам должны предоставить жильё по договору спецнайма независимо от возраста до фактического обеспечения, если администрация Вам отказывает, обратитесь в прокуратуру района.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я продать жильё, если собственник ребенок, а покупатель берёт ипотеку для покупки
Здравствуйте. Могу ли я продать жильё, если собственник ребенок, а покупатель берёт ипотеку для покупки. Как это все проходит?
, вопрос №4949583, Светлана, г. Москва
Тема: Вступление в наследство и сохранение права на жилье для детей-сирот
Тема: Вступление в наследство и сохранение права на жилье для детей-сирот. Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация по вопросу сохранения права на жилье для детей-сирот при вступлении в наследство. Мои исходные данные: Мой возраст: 16 лет (дата рождения: 07.10.2009). Имею статус ребенка-сироты. Опекун: Мой совершеннолетний родной брат. Регион: Санкт-Петербург. Суть ситуации: 14 февраля 2026 года умерла наша бабушка. Открылось наследство - квартира в Санкт-Петербурге. Общая площадь квартиры: 30,6 кв.м По завещанию квартира делится в равных долях — 1/2 мне и 1/2 брату (моему опекуну). Срок принятия наследства истекает 14 августа 2026 года. Местные органы опеки устно дали мне странную консультацию: посоветовали сейчас вступить в наследство, но не прописываться там и не распоряжаться долей до 18 лет, аргументируя это тем, что так я сохраню право на получение квартиры от государства как сирота. Мои вопросы к вам: Если я сейчас вступлю в наследство на 1/2 долю, исключат ли меня из списка нуждающихся в обеспечении жильем детей-сирот по достижении 18 лет? Действительно ли отсутствие прописки в унаследованной квартире сохранит за мной право на жилье от государства, как утверждает опека? Я всегда рассчитывал, что после 18 лет государство выдаст мне положенную отдельную квартиру как сироте. Но теперь я не понимаю, что будет, если я сейчас, в 16 лет, оформлю на себя эту половину бабушкиной квартиры. Если я вступлю в наследство и стану собственником доли, посчитает ли государство по питерским нормам, что я уже обеспечен жильем? Что будет тогда с моей очередью, меня просто из нее вычеркнут и я потеряю право на государственную квартиру? Пожалуйста, объясните, какие именно будут последствия для моей очереди на квартиру в обоих этих случаях, чтобы я мог понять, что мне делать с наследством прямо сейчас. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4948128, Никита, г. Москва
Здравствуйте, могу ли я купить жильё за материнский капитал если место жительства детей определено с отцом, мы в разводе.Материнских прав я не лишена
Здравствуйте,могу ли я купить жильё за материнский капитал если место жительства детей определено с отцом,мы в разводе.Материнских прав я не лишена
, вопрос №4948031, Виктория, г. Москва
Я сирота и служу на сво уже год, было ранение и сейчас лежу в госпитале, возможно ли сироте уволиться?
Здравствуйте! Я сирота и служу на сво уже год, было ранение и сейчас лежу в госпитале, возможно ли сироте уволиться?
, вопрос №4945376, Мухамад, Лениградская
Как можно оформить наследство и по праву получить это жильё
Здравствуй. Мама умерла 24 года назад. В России. Документы на квартиру в Узбекистане нашли недавно. Она была владелицей недвижимости в Узбекистане. Как можно оформить наследство и по праву получить это жильё. Живем далеко . возможности лететь в Узбекистан нет. Спасибо большое.
, вопрос №4942823, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2015