8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с наследников должника

в 2012 на основании решения суда выписан исполнительный лист в отношении должника, в 2013 должник умер, долг взыскан частично. Имеются наследники. хочу обратиться в суд для взыскания остатка долга с наследников (они наследство приняли), но не знаю как правильно называется такого рода исковое заявление.

07 марта 2015, 12:30, анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

Если напишите «о взыскании долга» — не ошибетесь, долги переходят вместе с наследством.

Всего доброго!

07 марта 2015, 12:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Становской
Михаил Становской
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте! Вам необходимо предъявить исковое заявление о взыскании долгов наследодателя.

При этом имейте в виду, что в соответствии с требованиями законодательства наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

07 марта 2015, 12:36
0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не согласен с уважаемыми коллегами!

Поскольку решение о взыскании долга с умершего было принято при его жизни и выдан исполнительный лист, Вы должны обращаться в суд, принявший указанное решение, или в суд по месту жительства умершего с заявлением о замене должника в исполнительном производстве.

07 марта 2015, 12:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
1, 121, 122, 126, 127 ГНК РФ, 333.19 НК РФ, ПРИКАЗЫВАЮ: Взыскать с должника ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ в пользу Публичного
Здравствуйте. Получил судебный приказ о взыскании (текст ниже) Вопрос, как правильно отменить данное решение, так как данного долга уже нет- он был полностью оплачен в начале июня 2020 года? ____________ 31 августа 2020 г. Мировой судья судебного участка №4 Засвияжского судебного района \. Ульяновска С.С.Шкуров рассмотрев заявление Публичного акционерного общества «Т Плюс», место нахождения: 143421, Московская область, Красногорский район, 26 км Автодороги Балтия. Рига-Ленд, строение 3 территория бизнес центра. о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, судебных расходов с должника: ХХХХХХХХХХХХХХХ, 0000 года рождения, место рождения неизвестно, зарегистрированного по адресу: г. Ульяновск, ул. ХХХХХХХ, место работы: неизвестно, На основании ст. ст. 307. 309, 779, 781 Гражданского Кодекса РФ, руководствуясь ст. ст. 23 ч. 1, 121, 122, 126, 127 ГНК РФ, 333.19 НК РФ, ПРИКАЗЫВАЮ: Взыскать с должника ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ в пользу Публичного акционерного общества «Т Плюс» по оплате коммунальных услуг, за период с 01.12.2019 по 31.03.2020 в размере 7 756,76 руб., Взыскать с должника ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ в пользу Публичного акционерного общества «Т Плюс» расходы по оплате госпошлины в сумме 200 руб., Судебный приказ имеет силу исполнительного документа Разъяснить должнику, что он имеет право представить свои возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения (ст. 128 ГПК РФ).
19 сентября 2020, 09:57, вопрос №2865194, Семен, г. Калуга
2 ответа
Гражданское право
Подсудность по иску о взыскании задолженности с наследников должника
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как определить подсудность при намерении взыскать задолженность солидарно с наследников должника, если у каждого из них отличается адрес регистрации?
27 сентября 2019, 09:57, вопрос №2526417, Антон, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать с должника новую сумму процентов за пользование чужими денежными средствами?
Добрый день. 1. Можно ли взыскать с должника новую сумму процентов за пользование чужими денежными средствами? Поясню. Исполнительный лист выдан по решению мирового суда от ноября 2017 г., а решение вынесено по иску от сентября 2017 г. Т.е. там совершенно другая сумма процентов за пользование чужими денежными средствами, по сравнению с сегодняшним днём. Так сильно все затянулось, потому что сначала была апелляция на решение мирового судьи (отклонённая), затем пристав отказался возбуждать исполнительное производство, т.к. в исп. листе не указаны дата и место рождения должника. Суд по оспариванию решения пристава назначен на конец августа. На данный момент я склоняюсь к тому, чтобы взыскать деньги через банк должника (информацию про счета должника я получил в налоговой). В связи с этим и возник мой вопрос(-ы). 2. Если взыскивать через банк, то только ту сумму, что указана в исп. листе? 3. Можно ли рассчитать текущую сумму процентов за пользование чужими денежным средствами и вписать ее в заявление? 4. Или опять должен быть суд, чтобы это перерасчитать? 5. И стоит ли вообще взыскивать через банк, ведь если на счётах должника окажется меньше денег, чем она мне должна, банк спишет эту меньшую сумму на мой счёт, должник это увидит и заблокирует счёт, и меня ожидает новая канитель с заявлениями, судами и т.п.? 6. И, если проценты можно перерасчитать на текущий момент, то они перерасчитываются с суммы иска (ещё сентябрьского) или с суммы, указанной в исп. листе (она больше, т.к. там уже, помимо иска, есть проценты за пользование чужими ДС, компенсация почтовых расходов и услуг юриста)?
24 июля 2018, 09:42, вопрос №2060506, Евгений, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как законными методами взыскать с должника долг, если судебным приставам это сделать не под силу?
При строительстве дома в 2015году подрядчик не выполнил свои обязательства (Согласно договора о строительстве, взяв предоплату, он не в полном объёме и с нарушением сроков выполнил строительные работы). В ходе судебных разбирательств, суд обязал должника-подрядчика выплатить неустойку; компенсацию морального вреда; возвратить остаток предоплаты и штраф, что в общей сумме составило 495000 рублей. В конце 2015 года дело было передано в судебный пристав. В течении года судебный пристав ничего не взыскав с должника в декабре 2016 ссылаясь на закон №229-Фз от 02октября 2007г постановил: "Исполнительное производство №... окончить в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными". И возвратили Исполнительный лист взыскателю, т.е мне. В связи с этим хотелось бы узнать: Помимо повторного предъявления исполнительного документа к исполнению , какими законными методами я могу взыскать с должника долг, есть ли на него ещё какие-то меры воздействия или он останется опять безнаказанным? От судебных приставов я узнал, что он должен не мне одному. Коллекторских фирм у нас в городе нет.
07 января 2017, 17:01, вопрос №1492837, Руслан, г. Выкса
4 ответа
Взыскание задолженности
Как заставить судебного пристава взыскать с должника долг по исполнительному листу?
Добрый день, подскажите, как заставить судебного пристава взыскать с должника долг по исполнительному листу. Исполнительный лист получен в суде и сдан ССП 06.08.2015 г. Общая сумма долга 47580 рублей. на 29.03.2016г. ( спустя 8 месяцев работы пристава) выплачен долг в размере 10000 рублей. Все 8 месяцев я приезжала на прием к приставам, звонила, возила пристава домой к должнику для ареста и описи имущества, возила документы в банк для ареста счетов должника (старалась всячески оказать содействие приставу). Но пристав имущество описала, но не изъяла. Все было только на словах. Как поступить дальше, чтоб вернуть свои деньги.
30 марта 2016, 06:23, вопрос №1200726, Евгения, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2015