Как взыскать с наследников должника

в 2012 на основании решения суда выписан исполнительный лист в отношении должника, в 2013 должник умер, долг взыскан частично. Имеются наследники. хочу обратиться в суд для взыскания остатка долга с наследников (они наследство приняли), но не знаю как правильно называется такого рода исковое заявление.

, анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Юрист

Если напишите «о взыскании долга» — не ошибетесь, долги переходят вместе с наследством.

Всего доброго!

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Вам необходимо предъявить исковое заявление о взыскании долгов наследодателя.

При этом имейте в виду, что в соответствии с требованиями законодательства наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не согласен с уважаемыми коллегами!

Поскольку решение о взыскании долга с умершего было принято при его жизни и выдан исполнительный лист, Вы должны обращаться в суд, принявший указанное решение, или в суд по месту жительства умершего с заявлением о замене должника в исполнительном производстве.