8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ип на усн вычеты по ндфл

может ли ип на усн получить соц налоговый вычет по оплате своего обучения? т.е. применить вычет к доходам тех лет, когда он получал доходы, облагаемые по ст.13процентов

07 марта 2015, 12:05, Виктория, г. Москва
Ольга Новичкова
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Можете, если ИП раньше имел доходы, облагаемые по ставке 13 %, то есть работал на ОСНО. Не забывайте, что успеваете подать декларацию только за предшествующие три года, если в эти годы обучались и было ОСНО.

07 марта 2015, 12:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как происходит уплата налогов ИП УСН 6% с роялти от издательства видеоигр?
Добрый день! Планирую заниматься разработкой видеоигр и публиковать их в различных интернет-магазинах, в том числе и у Microsoft. В связи с чем они заключат контракт со мной как с ИП, что будут выплачивать мне роялти (%) с продаж. Я открою ИП на себя и займусь единолично(без посредников и сотрудников) как разработкой видеоигр так и их публикацией в магазине Microsoft. Видеоигры можно рассматривать как программное обеспечение (ПО) Отчисления с продаж я буду получать на расчётный счёт ИП. Вопрос1: Какой налог я должен платить с отчислений от Microsoft? УСН 6% как ИП? Или ОСНО 13% как физлицо, которому принадлежат авторские права на видеоигру? Вопрос2: Если как физлицо, то я не должен буду учитывать эту сумму в декларации ИП и подавать НДФЛ отдельно как физлицо? Вопрос3: Можно ли считать что авторские права в данном случае принадлежат ИП, а не мне как физлицу? Вопрос4: Можно ли считать отчисления доходом ИП если они производятся регулярно (например, раз в квартал)?
20 января 2020, 12:54, вопрос №2653287, Михаил, г. Ставрополь
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Расчет по счету и взаимоотношения с сотрудниками ИП УСН доходы
Добрый день! У меня ИП УСН доходы. Вот вопросы: 1) Вношу свои собственные деньги на счет ИП. Делаю самоинкассацию по коду 19 на счет ИП. Правильно? 2) Если я плачу со счета ИП или с бизнес карты, привязанной к счету ИП, то я могу платить за что угодно? За связь, например, за любые товары. Могу ли я перевести частному лицу на карту без основания для платежа или должно быть основание? Или я плачу юр.лицу. Нужны ли закрывающие документы от юрика: договор, ТОРГ12 и т.п. Если в счете указан НДС, то я его указываю в платежке? 3) Если мне платит частное лицо на бизнес-карту? Так можно? Какие должны быть в этом случае между мной и частником? 4) Если мне платит юр.лицо, какие документы должны быть между нами? Если юрик работает с НДС - он может мне платить, если я на упрощенке? 5) У меня производство детской одежды. Если в штате нет сотрудников, нужно ли мне как-то подтверждать объем произведенной и реализованной продукции? Не могу же я один сшить 10 000 единиц изделий? Или на это не смотрят? Если смотрят, то могу я заключить гражданско-правовой договор с двумя швеями на примерный месячный объем реализации? С этих выплат надо заплатить НДФЛ и что еще? Как это сделать и в какие сроки? 6) У меня закуплено швейное оборудование до регистрации ИП. Надо ли его как-то показывать по ИП? Ну не могу же я шить без оборудования. Или просто могу, если что подтвердить покупку как частник. Хотя документы есть не на все. 7) Как по пропорциям ведется деятельность по кодам ОКВЭДов. Если 50% месячного оборота придет по оквэду, который у меня вообще не указан - что будет?
11 сентября 2019, 16:04, вопрос №2506688, Алексей, г. Мытищи
4 ответа
Бухгалтерский учет
Неверно рассчитанный вычет НДФЛ сотруднику, получавшему его на прежнем месте работы
Добрый день. Предыдущий бухгалтер оформил новому сотруднику вычеты на детей. Сотрудник устроился в компанию в сентябре. В ноябре он принес справку 2-НДФЛ с прошлого места работы, на прошлой работе у него уже были оформлены вычеты на детей, и предельная сумма по вычетам НДФЛ превысила еще в марте. У нас получается не верно удержанный НДФЛ, отчетность за 9 мес. по 6-НДФЛ сдана. Как правильно доначислить сотруднику не удержанный НДФЛ, можно ли сделать это в ноябре или надо делать пересчет зп за сентябрь и сдавать уточненную декларацию по 6-НДФЛ.
22 ноября 2018, 14:25, вопрос №2175805, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как осуществить выбор между ИП УСН 6% и НДФЛ физ лица?
Получаю здесь в России деньги из-за рубежа от зарубежной компании за услуги в области программирования. Желаю заплатить налоги и спать спокойно. Представим что за 2018 год мне в сумме придет 1 000 000 руб. Если я правильно понимаю, у меня выбор: заплатить НДФЛ 13% как физическому лицу или зарегистрировать ИП с УСН Доходы 6% При НДФЛ 13% я плачу 1 000 000*0.13= 130 000 руб При ИП УСН 6% 1 000 000*0.06= 60 000 руб В 2018 обязательные взносы получаются 39 385 руб, но они вычитаются из 60 000 руб и в результате я плачу все те же 60 000 руб. Выходит если регистрирую ИП то плачу в два раза меньший налог? Я правильно посчитал? В чем тогда подвох с ИП? Не может же государство просто так взять и убрать половину налога? Ведь договор с работодателем мне так или иначе придется иметь в обоснование прихода денег?
27 февраля 2018, 12:00, вопрос №1920307, Антон, г. Москва
5 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП - УСН - доходы - продажа земельного участка
ИП - УСН-доходы продает земельный участок купленный в 2018 году в рамках основного вида деятельности. Кадастровая стоимость земельного участка сильно завышена. По этой причине цена продажи значительно ниже кадастровой. Налог УСН заплатили! Не возникнет ли сложностей с НДФЛ? Спасибо.
21 февраля 2018, 08:29, вопрос №1915444, Соловьев Борис Юрьевич, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2015