Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Реально ли привлечь фрилансера по статье 171 УК РФ?

Вот допустим есть показание соседей и на сайте репетиторов анкета, где есть 200 отзывов, ставка 1000 рублей в час. =) Можно ведь от суда подать запрос в интернет-компанию, если компания подтвердит все, то можно привлекать или нет?

07 Марта 2015, 14:54, вопрос №753919 Петр, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Одинцово
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ необходимо доказать, что  лицо причинило ущерб гражданам, организациям или государству либо получило доход в размере более полутора миллионов рублей

    07 Марта 2015, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я понимаю, это как раз написано в статье. Вот допустим он получил более 1,5 млн рублей. Реально ли это доказать? Было ли такие судимости в реальности?

    07 Марта 2015, 15:50
  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Одинцово
    Общаться в чате

    Все зависит от конкретных обстоятельств. Доказать это реально, но сложно. Скорее всего у сотрудников полиции не будет желание этим заниматься, но заставить их можно. На практике же к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ привлекают, когда имеется документальное подтверждение полученного дохода.

    07 Марта 2015, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А какое документальное подтверждение дохода может быть, например?)

    07 Марта 2015, 16:23
  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Одинцово
    Общаться в чате

    Различные документы: чеки, квитанции, расписки, книги (журналы) ведения доходов, документы, подтверждающие денежные переводы и т.п.

    07 Марта 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    Петр, Вы, кроме всего прочего, должны понимать, что лично Вы не предоставлять никаких доказательств, не обращаться к следствию и суду с какими-либо ходатайствами о запросах по этому делу не сможете, поскольку Вы не будете являться участником этого уголовного дела.

    Вы имеет право лишь обратиться с доносом в органы полиции (не знаю, зачем Вам это нужно), в котором указать имеющуюся у Вас информацию о совершенном (или совершаемом) преступлении.  

    Сбор  доказательств в дальнейшем возлагется исключительно на полицию. 

    07 Марта 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.