Гарантийный замен товара

Замена телефона по гарантии на аналогичный, если стоимость телефона на момент замены подорожала, надо будет доплачивать разницу или нет?

, Наталья, г. Калининград

Замена телефона по гарантии на аналогичный

Наталья

В соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Из вышеуказанной нормы следует, что перерасчет цены производится только в случае замены на такой же товар другой марки (модели). Если же марка заменяемого товара аналогичная — перерасчет не производится.