Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
976 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гарантийный замен товара

Замена телефона по гарантии на аналогичный, если стоимость телефона на момент замены подорожала, надо будет доплачивать разницу или нет?

07 Марта 2015, 14:22, вопрос №753892 Наталья, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Замена телефона по гарантии на аналогичный

    Наталья

    В соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;


    — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
    товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
    третьим лицом;


    — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
    возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
    потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Из вышеуказанной нормы следует, что перерасчет цены производится только в случае замены на такой же товар другой марки (модели). Если же марка заменяемого товара аналогичная — перерасчет не производится.


    07 Марта 2015, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    замена возможна на товар 

    • этой же марки (модели, артикула), причем

    при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1 ст.24 Закона о защите прав потребителей)

    (т.е. Вам не нужно доплачивать)

    или

    • на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
    с уважением,

    Елена

    10 Марта 2015, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.