8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Займ денежных средств

Добрый день!

У моей мамы знакомый занял 25000 рублей. Обещал вернуть, но теперь отказывается. Расписку она с него не взяла, свидетелей нет. Можно ли как то законно взыскать с обидчика деньги?!

, Нfc Кfrtghrtghr, г. Екатеринбург
Яна Масловская
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Поскольку, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, Вами в нарушение действующего законодательства была не соблюдена простая письменная форма сделки.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В отсутствие каких-либо доказательств, достоверно подтверждающих факт передачи денежных средств, а также возмездность данной сделки, шансов в судебном порядке взыскать долг практически нет.

3
0
3
0
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа
между гражданами должен быть заключен
в письменной форме, если его сумма
превышает не менее чем в десять раз
установленный законом минимальный
размер оплаты труда
, а в случае, когда
займодавцем является юридическое лицо,
— независимо от суммы. В соответствии со ст. 5 ФЗ РФ «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 г. № 82 исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение
простой письменной формы сделки лишает
стороны права в случае спора ссылаться
в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания, но не лишает
их права приводить письменные и другие
доказательства. В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение заключение договора займа может быть предоставлена расписка заемщика, или другой документ, удостоверяющих передачу заемщику займодавцем денежных средств. Таким образом, исходя из положений ГК РФ договор займа на сумму свыше 1000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства
дела, которые в соответствии с законом
должны быть подтверждены определенными
средствами доказывания, не могут
подтверждаться никакими другими
доказательствами. Таким образом, в соответствии со ст. 162 ГК РФ и ст. 60 ГПК РФ несоблюдение письменной формы договора займа, а также отсутствие расписки, подтверждающей передачу денежных средств делает невозможным взыскать с займодавца денежные средства в судебном порядке. Если только займодавец согласится составить долговое обязательство, что он взял у Вашей мамы определенную денежную сумму, которую обязуется вернуть к определенному сроку, то у Вас будет шанс впоследствии обратится в суд. Или если в суде ответчик признает долг, что навряд ли случится, то у Вас появится шанс вернуть деньги. А так, Вам остается надеяться только на то, что у займодавца проснется совесть и он отдаст долг. С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, при продаже квартиры на каком этапе осуществления сделки продавец пишет и передает расписку "о получении в полном размере денежных средств" покупателю?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при продаже квартиры на каком этапе осуществления сделки продавец пишет и передает расписку «о получении в полном размере денежных средств» покупателю?
, вопрос №4021911, Виктория, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли автор подать в суд и требовать выплаты денежных средств, компенсацию морального вреда и в какой сумме?
Театральный художник создал костюмы и декорации в рамках создания служебного произведения.Исключительные права принадлежат работодателю. Работодатель внес без согласования с автором в его произведения изменения , что не отрицает . Может ли автор подать в суд и требовать выплаты денежных средств, компенсацию морального вреда и в какой сумме?
, вопрос №4021656, екатерина, г. Москва
Уголовное право
На обращение за выплатой денежных средств за погибшего им пришел отказ, якобы погибший написал собственноручно расписку о выплате этих денежных средств другому лицу
У моей знакомой погиб сын в 2022 году на СВО. До сих пор никакой выплаты его семья не получила по сей день. На обращение за выплатой денежных средств за погибшего им пришел отказ, якобы погибший написал собственноручно расписку о выплате этих денежных средств другому лицу. На запрос родственников предоставить им эту расписку отказали, сказали НЕ ПОЛОЖЕНО! Куда только они не обращались везде отказ и даже разговаривать не хотят и в письменном виде отказ тоже не предоставляют. Помогите пожалуйста, подскажите куда обращаться, чтобы это сдвинулось с мертвой точки, мало того что семья осталась без мужа и отца, так и этих денег получить не могут! Это все происходит в г.Черкесске, Карачаево-Черкесской Республике!
, вопрос №4020919, Ольга, г. Черкесск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на компанию МТС за незаконные списания денежных средств
Добрый день. Произошла такая ситуация с компанией МТС. Я нахожусь заграницей с декабря месяца. У меня включена переадресация с моего номера телефона на номер телефона, который находится в России, все работало прекрасно до последней недели. Перестала работать переадресация. Хотя в личном кабинете указано, что она включена. За каждый поступающий звонок на мой номер телефона, компания МТС начинает списывает с меня по 310 рублей за каждую минуту, ВАЖНО, трубку я не беру, у меня остается пропущенный вызов. Когда перестала работать переадресация я связалась с компанией МТС с вопросом решить данную проблему. Мне сказали, что возможно это технический сбой. Дальше с меня продолжили списывать деньги за поступающие звонки, которые не переадресовывались и ответа на которые я не давала, они оставались пропущенными. С декабря месяца я ни разу не поднимала трубку на мой номер телефона. И последнюю неделю у меня необоснованно начинают списывать деньги за каждый пропущенный звонок, по детализации у компании МТС отображается, что я якобы отвечаю на звонки, иногда даже по 2 минуты. Но я ни разу не брала трубку. У меня есть все доказательства, что я этого не делала. Все вызовы у меня зафиксированы. Компания МТС говорит что они законно списывают с меня деньги и утверждают что переадресация у меня работает, хотя это не так, все поступающие звонки не доходят до абонента. Могу ли я подать в суд на компанию МТС за незаконные списания денежных средств. Приложив нотариально заверенные скриншоты всех пропущенных вызовов. Прикладываю для достоверности скриншоты сюда. У меня сим-карта местного оператора и российская е-сим. Российская е-сим не используется, интернет выключен, роуминг выключен. Используется симка местного оператора.
, вопрос №4020452, Валерия Новинская, г. Москва
Банкротство
И что будет с денежными средствами на ней?
Здравствуйте. Банковская Карта Тинькоф оформлена на меня, паспорт и договор на меня, но тел. привязан на другого человека. Доступ в приложение у меня соответственно нет. Могу ли я через банк отвязать карту от того номера (не моего) и оформить на свой тел? И что будет с денежными средствами на ней?
, вопрос №4019889, Юлия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.04.2013