Займ денежных средств

Добрый день!

У моей мамы знакомый занял 25000 рублей. Обещал вернуть, но теперь отказывается. Расписку она с него не взяла, свидетелей нет. Можно ли как то законно взыскать с обидчика деньги?!

, Нfc Кfrtghrtghr, г. Екатеринбург
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Поскольку, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, Вами в нарушение действующего законодательства была не соблюдена простая письменная форма сделки.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В отсутствие каких-либо доказательств, достоверно подтверждающих факт передачи денежных средств, а также возмездность данной сделки, шансов в судебном порядке взыскать долг практически нет.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа
между гражданами должен быть заключен
в письменной форме, если его сумма
превышает не менее чем в десять раз
установленный законом минимальный
размер оплаты труда
, а в случае, когда
займодавцем является юридическое лицо,
— независимо от суммы. В соответствии со ст. 5 ФЗ РФ «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 г. № 82 исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение
простой письменной формы сделки лишает
стороны права в случае спора ссылаться
в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания, но не лишает
их права приводить письменные и другие
доказательства. В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение заключение договора займа может быть предоставлена расписка заемщика, или другой документ, удостоверяющих передачу заемщику займодавцем денежных средств. Таким образом, исходя из положений ГК РФ договор займа на сумму свыше 1000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства
дела, которые в соответствии с законом
должны быть подтверждены определенными
средствами доказывания, не могут
подтверждаться никакими другими
доказательствами. Таким образом, в соответствии со ст. 162 ГК РФ и ст. 60 ГПК РФ несоблюдение письменной формы договора займа, а также отсутствие расписки, подтверждающей передачу денежных средств делает невозможным взыскать с займодавца денежные средства в судебном порядке. Если только займодавец согласится составить долговое обязательство, что он взял у Вашей мамы определенную денежную сумму, которую обязуется вернуть к определенному сроку, то у Вас будет шанс впоследствии обратится в суд. Или если в суде ответчик признает долг, что навряд ли случится, то у Вас появится шанс вернуть деньги. А так, Вам остается надеяться только на то, что у займодавца проснется совесть и он отдаст долг. С уважением, Дмитрий.