8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать излишне уплаченные деньги у пристава

Здравствуйте, уменя такая ситуации. У меня была задолженность по Ип. Судебный пристав наложил арест на кредитный счет. Задолжность погасили по квитанции взятой у пристава. Взяли постановление у пристава отнесли в банк. через 3 дня еду погашать кредит, а мне говорят, что счет не открыт, так как постановление не правильное. А проценты капают, опять еду к приставу беру постановление о снятии ареста , отвожу в банк. Говорят все правильно. Закинула деньги за кредит. Через 3 дня позвонили из банка и сказали что деньги ушли к приставу. Хотя задолжености нет. Требуют деньги а проценты капают. Что можно сделать в этой ситуации?

07 марта 2015, 10:44, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Ирина, здравствуйте!

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

ст. 70, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

12. При поступлении на счет подразделения денежных средств в большем объеме, чем необходимо для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного производства, излишне полученная сумма на основании постановления старшего судебного пристава возвращается должнику (его представителю).

Приказ Минюста РФ N 11, Минфина РФ N 15н от 25.01.2008 (ред. от 06.08.2008) «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов»
{КонсультантПлюс}

07 марта 2015, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как вы думаете, есть ли шансы взыскать излишне уплаченный налог в судебном порядке?
Уважаемые коллеги, требуется ваш совет. Подскажите, сколько это будет стоить и как с вами рассчитаться? Ситуация: ООО было ликвидировано в добровольном порядке. Но выяснилось, что там был излишне уплаченный налог. ФНС при ликвидации со своей стороны обязательную сверку не провела, хотя по закону должна была это сделать. Я, как бывший гендиректор, после ликвидации ООО обратился в ФНС и попросил сделать сверку. ФНС сверку сделала, правда, не на фактическую дату сверки, а на момент ликвидации. Излишне уплаченный налог подтвердился. На мои письма с просьбой вернуть налог и местная ФНС, и областной главк ФНС ответили отказом - фирма ликвидирована, возвращать некуда. Но я знаю, что есть судебная практика, и суд может эти деньги вернуть. Мой аргумент - на момент ликвидации ФНС не сделала обязательную сверку налогов со своей стороны, поэтому я не знал о переплате, значит, будьте любезны, верните пост-фактум физлицу в лице бывшего гендиректора. Я считаю, ФНС должна понести наказание за такое бездействие. Как вы думаете, есть ли шансы взыскать излишне уплаченный налог в судебном порядке? С уважением, Кирилл Черешко
17 мая, 16:37, вопрос №3041489, Кирилл Черешко, г. Псков
4 ответа
Защита прав потребителей
000 руб меньше, как потребовать излишне уплаченные деньги?
Здравствуйте! Изготовили мебель на заказ, оплатили по договору, причем договор был с физлицом (изготовитель) на сумму 45.000руб,после установки было заметно,что материала ушло не на эту сумму, попросили изготовителя снизить стоимость, на что он отказал.Спустя несколько дней,увидев в соцсетях ту же кровать,но цена указана на 10.000 руб меньше, как потребовать излишне уплаченные деньги?
14 сентября 2020, 18:37, вопрос №2861686, Мария, г. Ставрополь
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я тоже подать на него в суд и взыскать излишне уплаченную сумму?
У меня был кредит, по каторому я задолжала. Недоимку начали взыскать с поручителя. Я написала заявление работодателю что бы отчисляли поручителю по реквизитам с моей заработной платы 50%,т.к. зарплату задерживали. После того как закрылся кредит поручитель подал на меня в суд. Работодатель распечатал мне с банк клиента все электронные платежи, с ними я поехала в суд. На тот момент я осталась должна поручителю 35000 рублей, т.к. работодатель на его счёт перечислил 70000 рублей. Но поручитель решил взыскать с меня всю сумму 105000 руб. плюс проценты и ущерб получилось 170000 руб. Суд мои плотяжи не принял во внимание объяснив что на данных платежах нет печати банка, но там есть электронные. Все равно при удили платить полную сумму. На данный момент я все выплатела поручителю. Могу ли я тоже подать на него в суд и взыскать излишне уплаченную сумму? Суд был в 14 году, выплатила в 20 году.
05 июня 2020, 17:30, вопрос №2793786, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли при таком условии вернуть излишне уплаченные деньги?
Здравствуйте, покупали квартиру в новостройке, общая площадь по договору 23,09 кв. м., фактически - 22,30 кв. м. Цена договора - произведение общей площади на стоимость 1 кв. м. По договору - перерасчет производиться при расхождении более, чем на 1 кв. м. Можно ли при таком условии вернуть излишне уплаченные деньги?
30 декабря 2019, 00:36, вопрос №2634075, Талина, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
Есть ли какая-нибудь возможность вернуть излишне уплаченные деньги?
Банк уступил право требований на мой долг Кроман Инвестментс Лимитед, перечислялись денежные средства через ЗАО «Секвойя Кредит Консолидейшн». Долг мною погашен полностью, но с переплатой, как вернуть? Связаться с компанией Кроман Инвестментс Лимитед (Croman Investments Limited, зарегистрированной в соответствии с законодательством Республики Кипр, нет никакой возможности, номеров телефонов нет!!! Звонили в ЗАО «Секвойя Кредит Консолидейшн» они говорят, что они только посредники и ничего не знают, я в должниках (естественно) не числюсь и теперь это уже их не касается. Есть ли какая нибудь возможность вернуть излишне уплаченные деньги?
29 августа 2017, 19:19, вопрос №1737851, Татьяна, г. Нижнекамск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2015