Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по собственному желанию

Добрый день, я хочу уволиться с текущего места работы, могу ли я уволиться в день написания заявления, так как у меня есть ребенок до 3-х лет, ребенок в садик не ходит

07 Марта 2015, 13:34, вопрос №753855 Елена, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    если работодатель посчитает причину невозможности продолжения работы серьезной. Такой перечь не является закрытым и наличие маленького ребенка не ходящего в д/с может ее быть

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. 

    ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
    {КонсультантПлюс}

    07 Марта 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. В соответствие со ст.80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Думаю, Ваша ситуация подпадает под действие данной статьи.

    07 Марта 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Коллеги уже очень хорошо Вам ответили по поводу возможности увольнения. Но само по себе наличие ребенка еще не имеет решающего правового значения, имеет значение то насколько объективно Вы не можете продолжать работу у работодателя, так как в ч. 3 ст. 80 ТК РФ причина указана четко — невозможность продолжения работы у работодателя. И суды при разрешении споров подобного рода опираются именно на этот критерий. Если при наличии ребенка Вы успешно работали до этого у работодателя и ничего не изменилось в Вашей жизни (например, вдруг Вы стали одна воспитывать ребенка), то шансы победить в споре с работодателем резко уменьшаются.

    Т.е. решающие значение играют  личные обстоятельства (например, необходимость увезти ребенка из города на лечение или иное как вышеприведенное). Все зависит теперь от работодателя, насколько он пойдет Вам навстречу. Помните, если работодатель, откажется пойти Вам навстречу, то советую проконсультироваться в трудинспекции или у юриста очно, чтобы оценить Ваши реальные шансы выиграть в конфликте с работодателем. Иногда проще согласиться поработать две недели, чем судится и портить себе трудовую. 

    07 Марта 2015, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.