Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли работать по двум трудовым книжкам в разных организациях?

Здравствуйте, какая ответственность за две трудовые книжки? работаю по двум трудовым книжкам официально в двух разных организациях, руководство об этом не знает, удается совмещать и успевать, законно ли это, сейчас я беременна и имеют ли право меня уволить если узнают о второй работе и как в таком случае получать декретные, если обе работы офицциальны и налоги платятся с обеих!

29 Апреля 2013, 12:33, вопрос №75382 Наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    — законодательно иметь 2 трудовых книжки  не запрещено .


    уволить беременную нельзя кроме случая ликвидации орагнизации или ИП за это предусмотренна уголовная ответственность в УК РФ.Вам переживать -не о чем. 

    Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

    Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов».

    29 Апреля 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если одна работа не мешает другой- то Вы вправе работать на стольких работах, на скольких сами считаете необходимым.

    Наличие двух трудовых книжек так же на запрещено. Основания для увольнения из изложенного Вами не вижу.

    Что касается получения декретных, то почитайте ст. 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» — и выберете ваш случай, т.к. ттам зависит от того сколько вы проработали у каждого работодателю. Текст закона можно посмотреть тут — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144684

    29 Апреля 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats