8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы требуют займ,которого я не брал

Добрый день! мне звонят и требуютвернуть займ, который взят другими людьми, указавшими мой телефон при оформлении займа. Я не подтверждал этого ни письменно, ни устно. Могу я привлечь этих достающих меня коллекторов? Когда звонили люди, я им всё объяснял, теперь звонят автоматически..

07 марта 2015, 09:15, павел, г. Воронеж
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

мне звонят и требуютвернуть займ, который взят другими людьми, указавшими мой телефон при оформлении займа. Я не подтверждал этого ни письменно, ни устно. Могу я привлечь этих достающих меня коллекторов? Когда звонили люди, я им всё объяснял, теперь звонят автоматически..

павел

Добрый день!

Если Вы не брали данный кредит и не были по нему поручителем, то беспокоить вас ни коллекторы, ни сотрудники банка не имеют право, вы вполне можете игнорировать данные звонки и сообщения, также вы можете обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве с вас денег по кредиту к которому вы не имеете отношение.

07 марта 2015, 13:33
0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Воронеж

Благодарю, Владимир, Вы меня обнадёжили!

07 марта 2015, 14:38
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

жалоба в Роскомнадзор (http://36.rkn.gov.ru/p3781/p15175/ ) будет не лишней ( можно еще установить/скачать программу «Антиколлектор»)...

с уважением,

Елена

10 марта 2015, 16:51
1
0
1
0
павел
павел
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Елена, попробую!

12 марта 2015, 23:58
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте Павел! Вы можете привлечь недобросовестных коллекторов к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Для этого вам нужно будет переписать номера телефонов с которых осуществляются звонки, заказать у своего сотового оператора детализацию входящих телефонных звонков, где отметить переписанные номера. Это необходимо для установления факта совершения звонков на ваш телефон. И обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Можете еще написать жалобу в Управление Центрального банка (на официальном сайте есть интернет-приемная).

23 сентября 2018, 15:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Приходят сообщения от коллекторов, хотя никогда не брали кредиты или займы
Здравствуйте. Приходят сообщения с текстом "Вы не оплатили полностью Вашу просроченную задолженность перед ООО МФК «СМСФИНАНС». Тел. для связи: Примоколлект 88005559404. ООО МФК «СМСФИНАНС» 88003332757" и второе сообщение с текстом "Проинформируйте об оплате просроченной задолженности перед ООО МФК «СМСФИНАНС». Свяжитесь с Примоколлект 88005559404. ООО МФК «СМСФИНАНС» 88003332757". Так вот, суть в том, что кредиты или займы вообще ни разу нигде не брали. Возможно ли, что кто-то указал мой номер? И что делать?
17 ноября 2017, 07:21, вопрос №1815440, Тимур, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
Названивают коллекторы, но я не брал кредит
Здравствуйте.ситуация такая. Звонят коллектора но я не юрал кредит.говорят что некий гражданин оставил мой номер телефона в качестве поручителя. Что делать? Угрожают расправой.
20 сентября 2017, 16:49, вопрос №1757291, Александр, г. Оренбург
1 ответ
Кредитование
К обезопасить себя от коллекторов, если кредит не брал?
Мне позвонили с коллекторского бюро и сказали что в 2013 году мною был взят кредит в банке,(кредитная карта) год я ей якобы пользовалась и совершала платежи,а потом прекратила,но я никаких кредитов не брала и уж тем более никаких платежей соответственно не совершала,что мне делать? К какому специалисту из правоохранительных органов обращаться?
31 августа 2016, 09:29, вопрос №1362681, Наталья, пгт. Кировский
1 ответ
Кредитование
Как подать в суд на коллекторов, если кредит не брал?
владею номером около 5 лет. в октябре 2015 начались звонки из бинбанка.кредит не брал, счетов в бинбанке не имею.Написал претензию в офисе банка не помогает как правильно оформить необходимые документы,для подачи в суд
25 февраля 2016, 15:34, вопрос №1158053, Евгений, г. Самара
1 ответ
Кредитование
Как избавиться от звонков коллекторов, если кредиты не брал?
Здравствуйте! С октября 2015 года по настоящее время меня одолевают коллекторы звонками о погашении задолженности перед банком БИНБАНК,в котором я не брал кредит, они ссылаются что когда я брал кредит он назывался ПриватБанк, хотя я в этом банке брал потребительский кредит и полностью его погасил перед банком. Пытаясь им (коллекторам) это объяснить они просят мои персональные данные вплоть до действующих номеров моих карт. Я им категорически в этом отказал и добавил, что если у Вас ко мне есть претензии по задолженности, то почему столько времени мне об этом не сообщалось (кредит был погашен полностью в феврале 2012 года (квитанции по оплате сохранны к сожалению не все, а те которые остались полностью выцвели из-за времени хранения)), банк переименован и не уведомил меня об этом, в конце прочего предложил им уведомить меня о претензиях по задолженности если таковы существуют. Со своей стороны я им все объяснил, но звонки продолжаются, преимущественно звонит РОБОТ; номера телефонов я занес в черный список, домашний телефон просто игнорирую. Подскажите все ли я правильно сделал и как дальше себя вести в данной ситуации, я живу с мамой и у нее из-за данных звонков на домашний телефон уже проблемы со здоровьем, тем более она вступила с ними в разговор и они "обкидывали" ее угрозами и уголовными статьями! Живу и работаю в Воронеже в бюджетной медицинской организации медрегистратором. С Уважением Сергей!
01 февраля 2016, 19:58, вопрос №1124938, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015