Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Стандарт оснащения кабинета врача-хирурга в частной системе здравоохранения

Я врач-хирург, индивидуальный предприниматель, проживаю в Республике Крым и обязана получить лицензию РФ ( бессрочная украинская лицензия имеется) на оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по хирургии (подготовка документов осуществляется, санитарно-эпидемиологическое заключение межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю уже имеется).

Могу ли я руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития от 1 декабря 2005г. №753 «Об оснащении диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений муниципальных образований» (Приложения №№ 9,10)

при определении Стандарта оснащения кабинета врача-хирурга в частной системе здравоохранения, в связи с тем что я не планирую заниматься оперативной деятельностью в кабинете, а буду осуществлять консультативно-лечебный прием с применением метода гомеопатии (ПРИКАЗ №335 29 ноября 1995 года «ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТОДА ГОМЕОПАТИИ В ПРАКТИЧЕСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ»)

или

обязана руководствоваться Приказом Министерства здравоохранения от 15 ноября 2012 г. N 922н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю хирургия» (Приложение № 3), что для меня является крайне нежелательным вариантом.

10 Марта 2015, 08:28, вопрос №753730 Фелонюк Елена Федоровна, г. Нарьян-Мар1
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Могу ли я руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития от 1 декабря
    2005г. №753 «Об оснащении диагностическим оборудованием
    амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений
    муниципальных образований» (Приложения №№ 9,10)


    По моему мнению, не можете — частная деятельность не относится к статусу муниципальных образований.
    Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, установлен
    Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291.
    Вам необходимо выбрать вид деятельности в соответствии с указанным Постановлением. Оснащение кабинета будет зависеть от утвержденного вида деятельности.

    10 Марта 2015, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Руководство тем или иным приказом прямо нигде не урегулировано. Обычно, действительно, кабинет врача-хирурга оснащается по приказу 922н. В то же время, в действующем законодательстве РФ нет ни одного нормативного акта, предписывающего лицензиату оказывать все услуги хирургического спектра, в том числе по оперативному вмешательству.

    Кроме того, в самом приказе 922н указывается:

    5. В Кабинете рекомендуется предусматривать:


    помещение для осмотра больных;


    помещение для медицинских манипуляций

    Из чего следует, что помещение для манипуляций не обязательно и можно обойтись одним кабинетом для осмотра.

    В связи с изложенным, при лицензировании исключительно консультационной помощи населению (услуга по приему, включающая консультацию и осмотр) представляется нецелесообразным и не соответствующим целям деятельности предъявление требования об оснащении кабинета всеми указанными в Положении 3 Приказа 922н предметами, а также об наличии отдельных кабинетов под манипуляции и перевязки.

    В моей практике Роспотребнадзор и лицензирующий орган согласились с указанными доводами и к данному лицензиату все положения Приложения № 3 Приказа 922н не применяли, ограничившись общими требованиями к кабинету врача — не менее 12м2, соответствующие покрытия стен и т.д., стандартный набор мебели — 2 стола, 2 стула врача, 2 кресла, шкаф и т.п.

    Проблема возникла в определении этого стандартного набора в части инструментария — формально Роспотребнадзор и лицензирующий орган не знают, как им действовать в данной нестандартной ситуации за отсутствием официальных разъяснений, в связи с чем список оборудования пришлось отдельно направлять им на согласование. В итоге обошлись минимальным набором вроде фонендоскопа-термометров практически без хирургических инструментов.

    На основании изложенного, полагаю, Вы вполне можете сократить список из Приложения № 3 к приказу 922н, однако, с учетом переходного периода в Вашем регионе и отсутствия официального разъяснения в части разрешения Вашего вопроса, настоятельно рекомендую Вам обратиться сначала в Роспотребнадзор, затем в лицензирующий орган за согласованием того списка, который вы составите для своего кабинета. Можно даже не дожидаться официального согласования — порой решается вопрос по звонку.

    10 Марта 2015, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Могу ли я руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития от 1 декабря 2005г. №753 «Об оснащении диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений муниципальных образований» (Приложения №№ 9,10)

    Фелонюк Елена Федоровна

    этот нормативный акт относится только к учреждениям муниципальных образований, Вы к ним не относитесь.

    Министерства здравоохранения от 15 ноября 2012 г. N 922н

    Фелонюк Елена Федоровна

    Данный приказ устанавливает правила оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «хирургия» в медицинских организациях. Ваш кабинет, по сути, является медицинской организацией. Отсюда Вы должны в своей работе руководствоваться именно требованиями данного приказа. 

    10 Марта 2015, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Приказ № 753
    действительно не применим к данной деятельности, так как устанавливает
    требования для организаций муниципальных образований.



    Руководствоваться
    следует Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 922н «Об утверждении
    Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю
    »хирургия", которым утвержденыне только Правила организации
    деятельности хирургического дневного стационара медицинской организации,
    оказывающей медицинскую помощь по профилю «хирургия», но и Правила порядок
    организации деятельности кабинета врача-хирурга.



    Согласно последним Правилам,
    которые устанавливают порядок организации деятельности кабинета врача-хирурга,
    который является структурным подразделением медицинской организации, кабинет
    врача-хирурга медицинской организации создается для осуществления
    консультативной, диагностической и лечебной помощи по профилю
    «хирургия».



    Структура и штатная численность Кабинета
    устанавливаются руководителем медицинской организации, в которой создается
    Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и
    численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов,
    предусмотренных приложением N 2
    к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю
    «хирургия», утвержденному настоящим приказом.



    В Кабинете рекомендуется предусматривать:



    помещение для
    осмотра больных;



    помещение для
    медицинских манипуляций.



    Оснащение Кабинетаосуществляется в
    соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 3
    к Порядку
    оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю
    «хирургия», утвержденному настоящим приказом.



    При этом, основными
    функциями Кабинета являются:



    оказание
    консультативной, диагностической и лечебной помощи больным с заболеваниями по
    профилю «хирургия
    »;



    диспансерное
    наблюдение и медицинская реабилитация больных с заболеваниями по профилю
    «хирургия»;



    проведение
    мероприятий по первичной профилактике развития заболеваний по профилю
    «хирургия», а также вторичной профилактике осложнений и
    прогрессирующего течения указанных заболеваний;



    решение
    организационных вопросов оказания медицинской помощи по профилю
    «хирургия»;

    направление больных
    с заболеваниями по профилю «хирургия» для оказания медицинской помощи
    в стационарных условиях медицинской организации;



    участие в отборе
    больных для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в
    соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской
    помощи, а также учет лиц, ожидающих и получивших высокотехнологичную
    медицинскую помощь по профилю «хирургия»;



    участие в
    организации и проведении диспансеризации прикрепленного населения;



    осуществление
    экспертизы временной нетрудоспособности;



    разработка и
    проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому просвещению;



    внедрение в
    практику новых методов профилактики, диагностики и лечения больных с заболеваниями
    по профилю «хирургия»;



    ведение учетной и
    отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном
    порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено
    законодательством.



    10 Марта 2015, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Некляева Елена
    Юрист, г. Михайловка
    • 273ответа
    • 101отзыв

    Здравствуйте Елена Федоровна!

     Вы должны руководствоваться Приложениями №2 и №3 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю хирургия, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 15  ноября 2012 г. N 922н

    10 Марта 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.