Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дают ли жилье молодому специалисту?

Я являюсь молодым специалистом, уже 6 месяцев работаю в гимназии учителем (ХМАО). Когда начинала работать, попросила директора нашего учреждения написать ходатайство о выделении жилья для меня, так как в город я приехала впервые и родственников у меня здесь нет. Собрала все необходимые документы, через 4 месяца пришел ответ на ходатайство о том, что мне решено выделить специализированное жилое помещение, но только тогда, когда оно освободится. Все это время я снимаю жилье, и зарплата у меня пока небольшая. Есть ли вариант, что администрация города может оплачивать съемное жилье, а не я? И какие для меня есть варианты получения собственного жилья?

07 Марта 2015, 10:30, вопрос №753728 Римма
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Здравствуйте, Римма! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    07 Марта 2015, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Римма! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    07 Марта 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Уточните пожалуйста, Вы работаете в городе и в сельской местности? Может поселок городского типа?

    07 Марта 2015, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    работаю в городе, но он небольшой

    07 Марта 2015, 10:42
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Уточните еще пожалуйста, состоите ли Вы на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий?

    07 Марта 2015, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не в курсе этого, видимо нет, не состою.

    07 Марта 2015, 10:56
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Вам положено возмещение арендной платы за съемное жилье, но не в 100% объеме.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 30 декабря 2004 г. N 497-п
    О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ПО НАЙМУ, АРЕНДЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПРИГЛАШЕННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ
    (в ред. постановлений Правительства ХМАО — Югрыот 08.04.2008 N 73-п, от 15.09.2008 N 193-п, от 04.12.2008 N 251-п)
    На основании статьи 6 Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 9 декабря 2004 года N 76-оз «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа» Правительство автономного округа постановляет:

    1. Установить предельную ежемесячную норму возмещения расходов по найму, аренде жилых помещений приглашенным специалистам из другой местности, состоящим в трудовых отношениях в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, в размерах:

    50 процентов по договору найма, аренды жилого помещения в деревянном доме;(в ред. постановления Правительства ХМАО — Югры от 08.04.2008 N 73-п)

    40 процентов по договору найма, аренды жилого помещения в капитальном доме.(в ред. постановления Правительства ХМАО — Югры от 08.04.2008 N 73-п)

    2. Возмещение расходов по найму, аренде жилого помещения приглашенным специалистам осуществляется на основании договора найма, аренды жилого помещения, но не более установленного норматива в пределах утвержденной бюджетной сметы на текущий финансовый год.(в ред. постановления Правительства ХМАО — Югры от 15.09.2008 N 193-п)

    3. За счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности организации, указанные в п. 1 настоящего постановления, вправе в соответствии с Положением об образовании и использовании средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществлять возмещение расходов по договору найма, аренды жилого помещения до 100 процентов независимо от типа строения (каменное, деревянное).(п. 3 введен постановлением Правительства ХМАО — Югры от 15.09.2008 N 193-п; в ред. постановления Правительства ХМАО — Югры от 04.12.2008 N 251-п)

    4. При возмещении расходов по найму, аренде жилого помещения приглашенным специалистам применять норму площади, установленную Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 6 июля 2005 года N 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре».(пункт в ред. постановления Правительства ХМАО — Югры от 08.04.2008 N 73-п)

    5. Исполнительным органам государственной власти автономного округа, курирующим бюджетные отрасли экономики, по согласованию с соответствующими заместителями Председателя Правительства автономного округа утвердить перечень приглашенных специалистов.

    6. Руководителям организаций, финансируемых из бюджета автономного округа, осуществлять приглашение высококвалифицированных специалистов по согласованию с курирующими исполнительными органами государственной власти автономного округа согласно утвержденному перечню.

    6. Исключен. — Постановление Правительства ХМАО — Югры от 08.04.2008 N 73-п.

    7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Западнову Н.Л.

    Председатель Правительстваавтономного округаА.В.ФИЛИПЕНКО

    Если бы Вы проживали и работали в сельской местности, то действовал бы ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ИНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ по которому Вы бы имели право на 100% возмещение затрат на аренду жилья

    Право на компенсацию в соответствии с настоящим Законом имеют следующие категории граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа автономного округа:

    1) педагогические работники общеобразовательных организаций автономного округа и муниципальных общеобразовательных организаций;

    Компенсация предоставляется с учетом членов семей, проживающих совместно с гражданами, относящимися к категориям, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, в размере 100 процентов фактически понесенных ими расходов на оплату:

    1) жилого помещения, включая плату за пользование жилым помещением (плату за наем), содержание и ремонт жилого помещения (плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме);

    2) отопления (теплоснабжения), в том числе поставок твердого топлива, при наличии в жилых помещениях печного отопления;

    3) электроснабжения.

    Таким образом, если Вы снимате жилье в деревянном доме в черте города и работаете в муниципальном образовании имеющим статус — город, то Вам возместят 50%. Если теже условия, но дом капитального строительства — 40%.

    При проживании и работе в сельской местности и ПГТ — 100%.

    07 Марта 2015, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь я не приглашенный специалист, я сама приехала.

    07 Марта 2015, 10:59
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    С учетом того, что вы не являлись жителем сельской местности и не являетесь приглашенным специалистом, то к сожалению и компенсация за найм жилья вам не положена.

    Однако в силу пп. 6 ч. 5 ст 47 ФЗ «Об образовании» вы имеете право

    на предоставление педагогическим
    работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма,
    право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного
    фонда

    для этого Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в порядке предусмотренном ст. 51 ЖК РФ

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1.
    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
    договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
    помещениях):

    1)
    не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
    использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
    социального использования либо собственниками жилых помещений или
    членами семьи собственника жилого помещения;

    2)
    являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,
    договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
    использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
    социального использования либо собственниками жилых помещений или
    членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
    площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4)
    являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,
    договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
    использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
    социального использования или собственниками жилых помещений, членами
    семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
    несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
    тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
    проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
    помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
    жилого помещения жилищного фонда социального использования или
    принадлежащего на праве собственности. Перечень
    соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
    власти.

    2.
    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
    помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
    жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
    обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
    суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Порядок получения жилья и субсидий на него учителям в ХМАО установлен в
    Порядке 14
    Порядок реализации мероприятия«Улучшение жилищных условий молодых учителей» ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 9 октября 2013 г. N 408-п
    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ«ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ ЖИТЕЛЕЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ В 2014 — 2020 ГОДАХ»
    07 Марта 2015, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    но ведь я не приглашенный специалист, я сама приехала.

    Римма

    Тогда, к сожалению, права на компенсацию Вы не имеете.

    Единственное, Вы можете встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. После этого, Вам будут обязаны предоставить жилье на основании ст. 47 Закона «Об образовании» во внеочередном порядке.

    07 Марта 2015, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.