8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жильё в соцнайме

Здравствуйте.у моего гражданского мужа есть квартира(в соц.найме.)он является гл.квартиросьемщиком.помимо его там прописаны 2 его брата. Муж в этой квартире не живёт около 10лет.братья тоже.ком.услуги оплачивались и не оплачивались по мере возможности.на днях узнали что долг за квартиру около 200тыс руб.а оба брата из неё выписаны.решения суда никакого не было.могли ли сами кто то выписать из квартиры их без участия мужа?и придётся ли мужу оплачивать этот долг если квартира ему не нужна?можно ли обратно прописать там братьев?спасибо.Елена

07 марта 2015, 07:07, Елена, пгт. Курорт-Дарасун
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

могли ли сами кто то выписать из квартиры их без участия мужа?

Елена

Они могли добровольно сняться с учета самостоятельно.

придётся ли мужу оплачивать этот долг если квартира ему не нужна?

Елена

Муниципалитет вправе взыскать долг в судебном порядке со всех проживающих (т.е. и с братьев за тот период, когда они были зарегистрированы).

можно ли обратно прописать там братьев?

Елена

Без их согласия? Нет, нельзя. Это добровольная процедура.

07 марта 2015, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И в договор соцнайма могу ли я прописать своих детей?
Здравствуйте, умерла мама,я осталась одна,в договоре соцнайма я прописана вместе с мамой, договор на меня сейчас переделают,но мама с 94 г стояла на очедь на жильё.Я не знаю как там в этом учебном деле,но скорее всего мы с ней там вдвоем,на тот момент мне 11 лет было,могу ли я остаться в этой очереди.И в договор соцнайма могу ли я прописать своих детей?
09 апреля, 13:04, вопрос №3024633, Юлия Одегова, г. Минусинск
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Предоставление жилья при сносе по договору соцнайма
Здравствуйте, на руках имеется договор соцнайма по решению суда, жильё признано аварийным. Собственник теща, в договор соцнайма вписана сестра жены. В квартире прописана жена и два ребенка (один совершеннолетний). Вопрос, при сносе жилья положены ли квадратные метры на прописаных членов семьи? Требуется ли вписание в договор соцнайма прописаных членов семьи? Что необходимо для вписания в договор?
25 сентября 2017, 12:44, вопрос №1761372, Владимир, г. Новый Уренгой
12 ответов
Жилищное право
Могут ли моего мужа и малолетних детей выписать из муниципального жилья, если нет договора соцнайма?
Здравствуйте, мой муж прописан в муниципальной квартире вместе с отчимом, матерью, сводной сестрой. Жильё это признано аварийным в 2013 году. Соцнайма у них нет, есть только направление на вселение от 2003 года. Муж с отчимом в плохих отношениях, и тот ему не давал там проживать. 10 лет мы скитались по разным квартирам, а недавно узнали, что, оказывается, там долг за коммунальные услуги, отчим не оплачивал за моего мужа, и жить тоже не давал, получается, мы должны были снимать жилье и еще там оплачивать.А в 2014 и 2015 году у нас родились дети, и муж их зарегистрировал у себя по месту прописки. На что у отчима была агрессивная реакция. Муж неоднократно требовал, чтобы они освободили комнату, но они и слушать не хотели и выгоняли всегда. Теперь, когда взамен аварийного жилья им было предложено благоустоенное, они решили подать в суд на мужа и детей, чтобы признать их утратившими право на жильё. Потому что не хотят, чтобы в новой квартире у них были какие-то права.
22 сентября 2017, 03:15, вопрос №1758604, Зульфия, г. Астрахань
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли военнослужащему получить жильё в собственность или по договору соцнайма?
возможно ли участнику НИС военнослужащих, проживающему в служебном жилье, получить жильё в собственность или по договору соцнайма (с последующей приватизацией) без дальнейшей потери права на участие в НИС???
11 мая 2017, 17:21, вопрос №1633814, Иван, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Освобождение служебной квартиры действующим военнослужащим, подлежащим увольнению по орг. штатным мероприятиям до заключения договора соцнайма на постоянное жильё по избранному месту жительства
Здравствуйте. Я действующий военнослужащий. Выслуга лет -30 календарная, 41,5 год общая, полковник. Состою в распоряжении командующего войсками Восточного военного округа с июня 2009 года. Подлежу увольнению из вооружённых сил по орг.штатным мероприятиям. С июля 2009 года состою в едином реестре военнослужащих нуждающихся в постоянном жилье. 24 мая получил извещение о том, что мне распределено постоянное жильё в городе Санкт-Петербург, собрал и своевременно представил в отдел заселения Востокрегионжилья (г.Улан-Удэ) необходимый комплект документов согласно приказу МО № 1280. 13 июня мне вручили решение о выделении постоянного жилья. Всё было бы нормально, но 27 мая на сайте Востокрегионжилья поя вилось сообщение, что в соответствии с пунктами 17-18 приказа МО 1280 договоры соцнайма не будут заключаться без фактического освобождения служебного жилья. Теперь, чтобы получить квартиру в Питере, мне с семьёй и скарбом необходимо выселиться на улицу! Потом заключить ДСН, съездить в Питер получить квартиру, вернуться в Улан-Удэ, написать рапорт на увольнение, подождать несколько месяцев пока не придёт в часть выписка из приказа об увольнении, получить документы на контейнер и проездные к избранному месту жительства забрать с улицы скарб и семью и наконец-то уехать!!!!!! На Вашем сайте прочитал, что положения пунктов 17-18 приказа МО РФ обжаловались в Верховном Суде, и дано пояснение - в каком документе Верховного Суда это определено (желательно название номер и дату), и ещё - цитата из Закона о статусе "указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях" - что значит "на общих основаниях? Спасибо!
14 июня 2013, 14:15, вопрос №102824, Юрий Иуни, г. Улан-Удэ
11 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2015