Как рассчитать остаточную стоимость автомобиля

Автомобиль УАЗ приобретен в июне 2014 года за 520000 руб. малым предприятием на УСН 6% с дохода. Сейчас продаем. Что нужно Куда заплатить (налоги) и какова минимальная цена продажи может быть?

, Валерий Котельников, г. Самара
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Предприятия, находящиеся на УСН, платят налог с тех доходов, которые они получают от своей предпринимательской деятельности.

Поскольку Вы применяете УСН 6% (доходы), то Вы не можете уменьшать налог на произведенные расходы.

Норма, регламентирующая возможность учета в целях налогообложения расходов на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, установленная пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в Вашем случае (УСН6%) не применяется.
То есть, при продаже основных средств (в частности, автомобиля) расходы на его приобретение не могут учитываться для целей налогообложения.

Таким образом Вам необходимо будет оплатить налог в размере 6% от продажной стоимости авто.

Данную сумму необходимо включить в налоговую декларацию, которую необходимо подать до 01 апреля 2016 года.

Цену продажи Вы можете указать любую. Однако, стоит помнить, что существует пункт 1 статьи 40 Налогового кодекса РФ

в целях обложения налогом принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. И пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Налоговая вправе проверять правильность применения цен по сделкам в следующих случаях (п. 2 ст. 40 НК РФ):

    между взаимозависимыми лицами;по товарообменным (бартерным) операциям;при совершении внешнеторговых сделок;при отклонении более чем на 20 % в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
То есть, если цена товара отличается от рыночной более чем на 20 %, налоговые органы вправе проверить правильность применения цен и вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары (п. 2 и 3 ст. 40 НК РФ).