8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как рассчитать остаточную стоимость автомобиля

Автомобиль УАЗ приобретен в июне 2014 года за 520000 руб. малым предприятием на УСН 6% с дохода. Сейчас продаем. Что нужно Куда заплатить (налоги) и какова минимальная цена продажи может быть?

07 марта 2015, 04:30, Валерий Котельников, г. Самара
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

07 марта 2015, 04:45
0
0
0
0

Предприятия, находящиеся на УСН, платят налог с тех доходов, которые они получают от своей предпринимательской деятельности.

Поскольку Вы применяете УСН 6% (доходы), то Вы не можете уменьшать налог на произведенные расходы.

Норма, регламентирующая возможность учета в целях налогообложения расходов на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, установленная пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в Вашем случае (УСН6%) не применяется.
То есть, при продаже основных средств (в частности, автомобиля) расходы на его приобретение не могут учитываться для целей налогообложения.

Таким образом Вам необходимо будет оплатить налог в размере 6% от продажной стоимости авто.

Данную сумму необходимо включить в налоговую декларацию, которую необходимо подать до 01 апреля 2016 года.

Цену продажи Вы можете указать любую. Однако, стоит помнить, что существует пункт 1 статьи 40 Налогового кодекса РФ

в целях обложения налогом принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. И пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Налоговая вправе проверять правильность применения цен по сделкам в следующих случаях (п. 2 ст. 40 НК РФ):

    между взаимозависимыми лицами;по товарообменным (бартерным) операциям;при совершении внешнеторговых сделок;при отклонении более чем на 20 % в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
То есть, если цена товара отличается от рыночной более чем на 20 %, налоговые органы вправе проверить правильность применения цен и вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары (п. 2 и 3 ст. 40 НК РФ).

07 марта 2015, 05:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Покупка авто физлицом у ООО после лизинга по остаточной стоимости и сумма в ДКП
Здравствуйте! Я-физ.лицо. Рассматриваю покупку автомобиля у ООО после лизинга.ООО выплатило все лизинговые платежи и вписано сейчас в ПТС. Гендиректор ООО предлагает мне по договору купли-продажи оплатить на банковский счет остаточную стоимость авто (после договора лизинга) на банковский счет ООО, а большую часть указать в дополнительном соглашении, заверяемом у нотариуса и передать наличными . Какие риски в таком случае для меня как для покупателя? Как максимально обезопасить себя?
16 ноября 2018, 11:30, вопрос №2169209, Физик, г. Москва
6 ответов
Трудовое право
Расчет остаточной стоимости вещевого имущества при утрате вещи работником
В случае утери , порчи выданного имущества по вине работников учреждений, сроки носки по которому не истекли, работник самостоятельно возмещает Остаточную стоимость вещевого имущества в кассу учреждения или с работников взыскивантся стоимость вещевого имущества с учетом степени износа в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации. Вопрос !! Где найти этот порядок? Как рассчитать остаточную стоимость!? Пример: выдан костюм хб 1.06.16г срок носки 2 года стоимость костюма 2400т.р какова остаточная стоимость костюма на 1.03.18г
03 марта 2018, 00:16, вопрос №1924835, Вячеслав, г. Магадан
3 ответа
Кредитование
КАСКО по остаточной стоимости кредита
Авто в кредит. Остаточная стоимость кредита 200 т.р. Хочу оформить КАСКО на остаточную стоимость кредита. Но в договоре есть пункт "Страховая сумма по риску угона, ущерба ТС должна быть не менее стоимости имущества на момент оформления договора страхования". Могу ли я оформить КАСКО на остаточную стоимость? (оценив стоимость авто в сумму ОСК?)
13 июня 2017, 18:58, вопрос №1666166, Анатолий, п. Верхний Ландех
2 ответа
Раздел имущества
Как при разводе разделят машину, если половина стоимости оплачена родителями одного из супругов?
При покупке автомобиля половина стоимости была внесена родителями мужа. Автомобиль был оформлен на жену, так как она оформляла кредит на вторую половину стоимости автомобиля. Сейчас бывшая жена отказывается оформить автомобиль на бывшего мужа даже при условии, что он погасит весь остаток кредита, который на сегодняшний день практически равен остаточной стоимости автомобиля, и требует раздела автомобиля через суд. Вопрос, будет ли учтено судом, что первоначальный взнос в размере половины стоимости был подарком родителей сыну на приобретение машины?
11 января 2017, 12:23, вопрос №1496856, Наталья, г. Нижний Новгород
4 ответа
Корпоративное право
Может ли ООО продать сотруднику автомобиль по остаточной стоимости?
Можно ли ООО (на УСНО, доходы) продать автомобиль, приобретенный в августе 2014 года (новый) своему сотруднику по остаточной стоимости?
30 октября 2015, 08:29, вопрос №1024319, Корепанова Людмила Юрьевна, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2015