Недополученная выгода

По договору энергоснабжения с августа 2013 г., я производил оплату гарантирующему поставщику электроэнергии за

потребленную электорэнргию. А также, при наличии свободных денежных средств, производил авансовые платежи.

С 01.06.2014 г. гарантирующий поставщик сменился. Я же узнал об этом только в августе 2014 г. На этот момент мною

были авансом произведены выплаты порядка 7000 рублей. Я обратился к бывшему поставщику с заявлением, в

котором попросил, имеющиеся у меня на лицевом счете деньги перевести на мой лицевой счет у нового поставщика.

Что мне было обещано сделать в двух месячный срок. Но по истечении двух месяцев деньги так и не были

переведены. На мои вопросы ( по телефону и при личном обращении) - почему не перечислены деньги? Давались

ответы типа : много заявлений, не успеваем обрабатывать и т.д. и т.п., просили подождать еще месяц, два, три и т.д.

Тогда я снова обратился к бывшему поставщику с заявлением( отправил по почте ) в котором просил:

1. Возвратить переплату за электроэнергию по л/с ххххх в размере 6833,5 (шесть тысяч восемьсот тридцать три рубля

50 копеек) на указанные ниже банковские реквизиты:

Банк: ххх

Счет № хххххххх

Получатель : ххххххх

2. Выплатить неустойку в размере 6000 рублей ( шесть тысяч рублей)

В случае невозврата денег буду вынуждена подать иск в суд. Где, кроме выше указанного, с вас будет взыскан

моральный вред, штраф 50%, а так же расходы на юриста.

На что не получил ни какого ответа. После чего был вынужден обратиться в суд. Мировым судьей было постановлено:

Исковые требования удолетворить частично. Взыскать с ххххх в пользу хххх 16660,5 рублей, в том числе 6712,5 -

сумма неосновательного обогащения, 1000 рублей - неустойка, 500 рублей - компенсация морального вреда, 4106,25 -

штраф за нарушение прав потребителя ....

На это решение ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой ответчик просит данное решение отменить и

принять новое т.к. считает, что компенсация морального вреда и неустойка взысканы неправомерно.

ВОПРОС: Могу ли я при расмотрении этого дела уже в районном суде предъявить ответчику дополнительный иск об

упущенной выгоде, т.к. в июле 2014 года я хотел приобрести на эти деньги (6712,5 рублей) 198 долларов США (курс на

01.07.2014- 33.843400), а сегодня могу приобрести всего 109 долларов (курс на 14.03 - 61,3167), т.е. недополучил

90х61,3167=5518,5 рублей. А также процентов за использование чужих денежных средств.

Уточнение от клиента

Я понимаю, что иск я могу подать в принципе любой, меня интересует насколько это правомерно к данной ситуации. Или не стоит даже терять время.

, Сергей Николаевич, г. Улан-Удэ
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

ВОПРОС: Могу ли я при расмотрении этого дела уже в районном суде предъявить ответчику дополнительный иск об упущенной выгоде, т.к. в июле 2014 года я хотел приобрести на эти деньги (6712,5 рублей) 198 долларов США (курс на 01.07.2014- 33.843400), а сегодня могу приобрести всего 109 долларов (курс на 14.03 — 61,3167), т.е. недополучил 90х61,3167=5518,5 рублей. А также процентов за использование чужих денежных средств.

Сергей Николаевич

По поводу долларов к сожалению нет. Только если бы Вы этим занимались профессионально и у Вас было подтверждение, что Вы регулярно за счет таких вложений получаете прибыль. Вот в этом случае еще можно было говорить об упущенной выгоде, а так нет. В противном случае так любой мог бы предъявлять такие требования об упущенной выгоде в виде вложений в акции, валюту и т.п.

Что же касается процентов за пользование чужими денежными средствами то здесь безусловно да, Вы можете взыскать с ответчика проценты. Однако сделать это Вы можете только подав новый иск, уточнить свои требования на стадии апелляции не получится, увы.

Согласно
статье 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации правила о неосновательном
обогащении подлежат применению к требованиям о возврате исполненного по
недействительной сделке.

Согласно пункту 2 статьи 1107
Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного
обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами
(статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о
неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В соответствии с пунктом 1 статьи 395
Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными
средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,
иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за
счет другого лицаподлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер
процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой
банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его
соответствующей части.
При взыскании долга в судебном порядке суд может
удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского
процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила
применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поэтому как только решение вступит в законную силу, то есть после окончания апелляционного обжалования, Вам нужно будет обратиться снова к тому же мировому судья с требованием о взыскании прцоентов за пользование чужими денежными средствами.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ВОПРОС: Могу ли я при расмотрении этого дела уже в районном суде предъявить ответчику дополнительный иск об

Сергей Николаевич

Не можете, это апелляция, тут никакие доп. требования рассматриваться не будут.

Если что то хотите взыскать, то придётся отдельный иск подавать. В апелляции же рассматривается правомерность вынесения решения суда нижестоящей инстанции и не более того. То есть новые требования не удовлетворяются и не принимаются к рассмотрению.

упущенной выгоде, т.к. в июле 2014 года я хотел приобрести на эти деньги (6712,5 рублей) 198 долларов США (курс на 01.07.2014- 33.843400), а сегодня могу приобрести всего 109 долларов (курс на 14.03 — 61,3167), т.е. недополучил

Сергей Николаевич

Не получите на мой взгляд упущенную выгоду, т.к. по смыслу ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здесь всё такие речь о доходах, то есть какой то коммерческой деятельности, а не просто о количестве купленных долларов.

А вот проценты в принципе реально.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Могу ли я при расмотрении этого дела уже в районном суде предъявить ответчику дополнительный иск об упущенной выгоде,

Сергей Николаевич

В данном контексте не можете. Во-первых, в апелляционном производстве никаких новых требований не заявляется. Во-вторых, вы не сможете доказать свое намерение приобрести доллары именно на те денежные средства, возврат которых вы ожидали. Это, в принципе, объективно не возможно.

Проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать можно, но там будут копейки. С одного миллиона долга за просрочку с октября по февраль проценты что-что в районе 20 т. р. Если вам времени своего не жалко — необходимо подать новое исковое заявление. На стадии апелляционного производства они будут отклонены.

С уважением,