8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Недополученная выгода

По договору энергоснабжения с августа 2013 г., я производил оплату гарантирующему поставщику электроэнергии за

потребленную электорэнргию. А также, при наличии свободных денежных средств, производил авансовые платежи.

С 01.06.2014 г. гарантирующий поставщик сменился. Я же узнал об этом только в августе 2014 г. На этот момент мною

были авансом произведены выплаты порядка 7000 рублей. Я обратился к бывшему поставщику с заявлением, в

котором попросил, имеющиеся у меня на лицевом счете деньги перевести на мой лицевой счет у нового поставщика.

Что мне было обещано сделать в двух месячный срок. Но по истечении двух месяцев деньги так и не были

переведены. На мои вопросы ( по телефону и при личном обращении) - почему не перечислены деньги? Давались

ответы типа : много заявлений, не успеваем обрабатывать и т.д. и т.п., просили подождать еще месяц, два, три и т.д.

Тогда я снова обратился к бывшему поставщику с заявлением( отправил по почте ) в котором просил:

1. Возвратить переплату за электроэнергию по л/с ххххх в размере 6833,5 (шесть тысяч восемьсот тридцать три рубля

50 копеек) на указанные ниже банковские реквизиты:

Банк: ххх

Счет № хххххххх

Получатель : ххххххх

2. Выплатить неустойку в размере 6000 рублей ( шесть тысяч рублей)

В случае невозврата денег буду вынуждена подать иск в суд. Где, кроме выше указанного, с вас будет взыскан

моральный вред, штраф 50%, а так же расходы на юриста.

На что не получил ни какого ответа. После чего был вынужден обратиться в суд. Мировым судьей было постановлено:

Исковые требования удолетворить частично. Взыскать с ххххх в пользу хххх 16660,5 рублей, в том числе 6712,5 -

сумма неосновательного обогащения, 1000 рублей - неустойка, 500 рублей - компенсация морального вреда, 4106,25 -

штраф за нарушение прав потребителя ....

На это решение ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой ответчик просит данное решение отменить и

принять новое т.к. считает, что компенсация морального вреда и неустойка взысканы неправомерно.

ВОПРОС: Могу ли я при расмотрении этого дела уже в районном суде предъявить ответчику дополнительный иск об

упущенной выгоде, т.к. в июле 2014 года я хотел приобрести на эти деньги (6712,5 рублей) 198 долларов США (курс на

01.07.2014- 33.843400), а сегодня могу приобрести всего 109 долларов (курс на 14.03 - 61,3167), т.е. недополучил

90х61,3167=5518,5 рублей. А также процентов за использование чужих денежных средств.

Уточнение от клиента

Я понимаю, что иск я могу подать в принципе любой, меня интересует насколько это правомерно к данной ситуации. Или не стоит даже терять время.

14 марта 2015, 02:30
07 марта 2015, 01:03, Сергей Николаевич, г. Улан-Удэ
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

ВОПРОС: Могу ли я при расмотрении этого дела уже в районном суде предъявить ответчику дополнительный иск об упущенной выгоде, т.к. в июле 2014 года я хотел приобрести на эти деньги (6712,5 рублей) 198 долларов США (курс на 01.07.2014- 33.843400), а сегодня могу приобрести всего 109 долларов (курс на 14.03 — 61,3167), т.е. недополучил 90х61,3167=5518,5 рублей. А также процентов за использование чужих денежных средств.

Сергей Николаевич

По поводу долларов к сожалению нет. Только если бы Вы этим занимались профессионально и у Вас было подтверждение, что Вы регулярно за счет таких вложений получаете прибыль. Вот в этом случае еще можно было говорить об упущенной выгоде, а так нет. В противном случае так любой мог бы предъявлять такие требования об упущенной выгоде в виде вложений в акции, валюту и т.п.

Что же касается процентов за пользование чужими денежными средствами то здесь безусловно да, Вы можете взыскать с ответчика проценты. Однако сделать это Вы можете только подав новый иск, уточнить свои требования на стадии апелляции не получится, увы.

Согласно
статье 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации правила о неосновательном
обогащении подлежат применению к требованиям о возврате исполненного по
недействительной сделке.

Согласно пункту 2 статьи 1107
Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного
обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами
(статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о
неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В соответствии с пунктом 1 статьи 395
Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными
средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,
иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за
счет другого лицаподлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер
процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой
банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его
соответствующей части.
При взыскании долга в судебном порядке суд может
удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского
процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила
применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поэтому как только решение вступит в законную силу, то есть после окончания апелляционного обжалования, Вам нужно будет обратиться снова к тому же мировому судья с требованием о взыскании прцоентов за пользование чужими денежными средствами.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

14 марта 2015, 02:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ВОПРОС: Могу ли я при расмотрении этого дела уже в районном суде предъявить ответчику дополнительный иск об

Сергей Николаевич

Не можете, это апелляция, тут никакие доп. требования рассматриваться не будут.

Если что то хотите взыскать, то придётся отдельный иск подавать. В апелляции же рассматривается правомерность вынесения решения суда нижестоящей инстанции и не более того. То есть новые требования не удовлетворяются и не принимаются к рассмотрению.

14 марта 2015, 02:33
0
0
0
0

упущенной выгоде, т.к. в июле 2014 года я хотел приобрести на эти деньги (6712,5 рублей) 198 долларов США (курс на 01.07.2014- 33.843400), а сегодня могу приобрести всего 109 долларов (курс на 14.03 — 61,3167), т.е. недополучил

Сергей Николаевич

Не получите на мой взгляд упущенную выгоду, т.к. по смыслу ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здесь всё такие речь о доходах, то есть какой то коммерческой деятельности, а не просто о количестве купленных долларов.

А вот проценты в принципе реально.

14 марта 2015, 02:37
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Могу ли я при расмотрении этого дела уже в районном суде предъявить ответчику дополнительный иск об упущенной выгоде,

Сергей Николаевич

В данном контексте не можете. Во-первых, в апелляционном производстве никаких новых требований не заявляется. Во-вторых, вы не сможете доказать свое намерение приобрести доллары именно на те денежные средства, возврат которых вы ожидали. Это, в принципе, объективно не возможно.

Проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать можно, но там будут копейки. С одного миллиона долга за просрочку с октября по февраль проценты что-что в районе 20 т. р. Если вам времени своего не жалко — необходимо подать новое исковое заявление. На стадии апелляционного производства они будут отклонены.

С уважением,

14 марта 2015, 04:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Сможет ли ООО-арендатор взыскать упущенную выгоду с ООО-арендодателя, если помещение опечатают?
Добрый день. Ситуация следующая. У меня открыто ООО где я являюсь единственным учредителем. В собственности у моего ООО есть помещение, которое я хочу сдать в аренду другому ООО. Но возник следующий вопрос. Если вдруг я сдам помещение в аренду, придет проверка пожарной безопасности и они решат закрыт (опечатать) помещение до устранения нарушений. Имеет ли право ООО (арендатор) потребовать с меня компенсации за потерянную выгоду (недополученную прибыль)? Если да, то как этот момент добавить в договор, чтобы избежать подобных проблем? Заранее спасибо за ответ.
23 февраля 2019, 20:14, вопрос №2270895, Александр, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как уменьшить сумму иска о возмещении недополученной выгоды после ДТП?
Добрый день! Поступил иск от горэлектротанса на возмещение недополученной выгоды в сумме 33 тыс. ДТП произошло в 20.20 , ДПС подъехало в 22.35. Простой 2 часа. Представили расчёт на 13 единиц транспорта( троллейбус) . На основании каких законов могу оспорить эту сумму и уменьшить спасибо
13 октября 2017, 11:13, вопрос №1779432, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Почему заказчик требует внести пункт о налоговой выгоде в договор?
Заказчик размещает рекламу и ссылки на сайтах через нас, в этом году добавил вот такой пункт: "В случае установления налоговым органом факта получения Заказчиком необоснованной налоговой выгоды в результате совершения и (или) исполнения настоящего Договора, в том числе при выборе Исполнителем недобросовестного третьего лица, и последующего предъявления претензий налогового органа к Заказчику и/или возложения органами государственной власти на Заказчика ответственности за данное нарушение, Исполнитель обязуется компенсировать Заказчику все связанные с данным фактом потери, в частности, как эти потери понимаются в ст. 406.1 ГК РФ, в десятидневный срок с момента представления Заказчиком документов, подтверждающих возникновение таких потерь, в том числе потери в виде недополученной Заказчиком налоговый выгоды в результате отказа налогового органа в уменьшении налоговой обязанности Заказчика путем уменьшения налоговой базы по конкретному налогу, отказа налогового органа в уменьшении налоговой обязанности Заказчика путем получения Заказчиком налогового вычета, налоговых льгот, отказа налогового органа в уменьшении налоговой обязанности Заказчика путем применения Заказчиком более низкой налоговой ставки, а также в результате отказа налогового органа в получении Заказчиком права на возврат (зачет), или возмещения налога из бюджета. Стороны договорились о том, что документом, подтверждающим размер потерь, а также возникновение оснований для уплаты (возмещения) Исполнителем Заказчику сумм таких потерь, в том числе сумм недополученной налоговой выгоды является вступившее в законную силу решение налогового органа, в котором, в частности, отражены недобросовестные действия Исполнителя, выраженные в неуплате налогов, выборе недобросовестного контрагента, оформление документации, не соответствующей требованиям налогового законодательства и бухгалтерского учета, или же совершение иных действий, послуживших основанием для претензий налоговых органов." Это вообще о чем? о какой налоговой выгоде заказчик говорит?
20 апреля 2017, 12:52, вопрос №1615192, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Возмещение недополученной выгоды при увольнении
Здравствуйте! Я уволилась из ООО по собственному желанию (по трудовой книжке). По факту меня заставили уволиться одним днем в связи с сокращением штата и нехваткой денег на зарплату. Я просила меня официально сократить или хотя бы предоставить две недели отработки, но мне было отказано. Я настаивала на сокращении поскольку застрахована от сокращения на 100тысяч. Но мне не удалось добиться справедливости. Более того, вот уже месяц не получила расчет на работе при увольнении. Я подала иск в суд на работодателя. Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда из-за недополученной выгоды?
22 ноября 2016, 18:15, вопрос №1449878, Любовь Петрова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Возмещение упущенной выгоды от банкротства ЗАО "Фирма Нева"
Согласно договору реализации туристического продукта между мной и ЗАО Фирма Нева (та самая, туристическая, которая приказала долго жить), мною в декабре 2013 году были уплачены 60000 руб. (в рублях) за тур.продукт, поездка должна была состоятся в сентябре 2014. Сейчас я получила полностью компенсацию за поездку (60000 руб.), спустя полтора года после оплаты и спустя 9 месяцев с момента наступления страхового случая. Могу ли я и какие потребуются документы для получения компенсации упущенной выгоды по следующему расчету: По состоянию на момент оплаты тур.продукта доллар стоил 33 руб., (но платила я в рублях).На момент возврата мне денег доллар уже стоит 54 руб. Т.е. если пересчитать 60000 руб. в доллары на курс 2013 года - сумма составит 1818 долларов, а сейчас эти 1818 долларов в рублях стоили бы 98181 руб. А еще я могла бы на этот срок, на полтора года с момента оплаты, разместить эти деньги в банке на валютном счете и получить около 7 % годовых. Это еще 201 доллар. Итого, я считаю, что компания должна была выплатить мне в рублях: (1818+201 долл. * 54 руб) 109026 руб. Могу ли я требовать доплаты 49026 руб. на основании упущенной или недополученной выгоды? Какие документы необходимо собрать? На какие нормы и акты ссылаться? Спасибо! :-)
10 июня 2015, 16:38, вопрос №867907, Наталия Дураничева, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2015