Расторжение кредитного договора

Сегодня я заключила договор на покупку в кредит услуги по уходу за лицом на суму 70000р в кредит, преплата 40000р итого 110000р. Пришла домой и передумала. Как мне теперь расторгнуть кредитный договор, если услуги пока еще не получила?

, Татьяна, г. Воронеж
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Боюсь, что Вам придётся обращаться в суд с иском о признании недействительными сделок по приобретение услуги по уходу за лицом и кредитного договора на приобретение данной услуги, как совершённых под влиянием заблуждения, и о применении последствий недействительности данных сделок в виде возврата перечисленных денежных средств в банк.  Но сначала Вам нужно срочно составить и подать в банк и в этот косметический салон претензии с требованием вернуть денежные средства, поскольку договоры были Вами заключены под влиянием обмана со стороны продавца услуги (если таковой был) и под влиянием существенного заблуждения с Вашей стороны.  Только не пишите, что просите расторгнуть договоры, т.к. Вам в ответе сошлются на ч.ч. 2 и 4 ст. 453 ГК РФ. Последствия
изменения и расторжения договора

2.При расторжении договора обязательства
сторон прекращаются.

4. Стороны не вправе требовать возвращения
того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или
расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Для более точного определения позиции по делу нужно видеть все Ваши документы.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ, Анна. Но я только что прочла на другом сайте, что можно отказаться от оказания услуг в любое время и без объяснения причины. Нужно отнести заявление в компанию по оказанию услуг сославшись на закон по защите прав потребителей. Издержек они не понесли, поэтому кредит должны погасить в полном размере. Так ли это?

Нужно изучить Ваши документы и всё анализировать, чтобы ответить точнее. С точки зрения норм ФЗ «О защите прав потребителей» — да, так, но это в отношении приобретения услуги по уходу за лицом. Потому что заказчик услуги вправе в любое время отказаться от выполнения услуги, оплатив исполнителю за фактически выполненную работу. Договор купли-продажи услуги с Вами может быть и расторгнут, но, как правило, отказывают, и без обращения в суд вернуть деньги не удаётся.  И банк-то деньги Вам в кредит выдал и будет утверждать, что кредитный договор — самостоятельный договор, что Вы должны оплачивать кредит, как это предусмотрено условиями кредитного договора!