Взыскание задолженность по договору поставки с оплатой после реализации

Здравствуйте! Очень нужен совет по следующему вопросу.

Между ИП и торговой сетью заключен договор поставки товара с условием оплаты после реализации. Указано, что оплата производится два раза в месяц.

Перестали платить, обираюсь писать исковое.

Акты сверки подписывают исправно, но в них указана общая сумма задолженности , включая проданный и не проданный товар.

Сумму за проданный товар присылают по электронке и она соответственно каждый день меняется.

Не могу определиться с требованием.

Сумму проданного товара не доказать, так как официального документа , подтверждающего эту сумму, нет.

Более того, получается, что срок платежа в договоре не указан, так как формулировка "после реализации" не указывает на событие, которое обязательно произойдет.

Да и вся эта конструкция договора поставки с оплатой после реализации, с возвратами нереализованного товара с юридической точки зрения неправильная (( ... Я рассматривала вариант, что это договор комиссии, но в договоре четко указано, что оовар передается в собственность. И никакого вознаграждения не предусмотрено..

У меня в голове два варианта:

1. Мирным путем попросить вернуть непроданный товар и подписать акт сверки. А потом сумму проданного товара из акта сверки прямиком в исковое.

2. Так как срок оплаты с юридической точки зрения не определен, акт сверки подписан на всю сумму, товар в собственность покупателя перешел, указать в иске полную сумму по акту сверки, включающую проданный и непроданный товар ??

Как быть?? Очень хочется составить иск правильно и вернуть деньги за проданный товар(

Заранее спасибо за советы.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Лучше второй вариант, им в суде тогда придется доказывать, что часть товара например, не продана. Соответственно в этом случае вы всегда сможете уменьшить свои исковые требования (часть госпошлины в этом случае вам вернут).

На будущее никогда не соглашайтесь на такое условие, некоторые торговые сети пытаются его навязать, чтобы потом не платить месяцами.