Порядок регистрации гр.Армении,оформление трудовых отношений

Я,ООО ОНИКС, намереваюсь пригласить на работу разнорабочих в сфере строительства из Армении. Какие документы потребуются для их регистрации, оформления трудовых отношений и в какие сроки? Спасибо.

, Araik, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»еще никто не отменял
Согласно ст.13 ФЗ «115-ФЗ:
Цитата:4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:Цитата:1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации; То есть, Вы принимаете на работу этого гражданина как россиянина.
Цитата: Статья 327.3. ТК РФ Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу
Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами илимеждународными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;… Отправьте в ФМС письменный запрос о трудоустройстве армянского гражданина. Письмо с уведомлением о вручении и описью вложения(можно отправить курьером, чтобы не ждать почту, второй экземпляр запроса с подписью и печать миграционного органа оставьте у себя). Вам обязаны ответить письменно, на каком основании Вы не можете принять гражданина Армении, чтобы потом не платить штрафы.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, при пересечении государственной границы РФ граждане Армении заполняют миграционный лист. С момента въезда на территорию РФ граждане РА имеют право пребывать на территории РФ не регистрируясь в органах ФМС 30 суток (а в общем не более 90 суток), после регистрация обязательна. Если гражданин РА въезжает с намерением трудоустройства, то лучше конечно же встать на учет в органах ФМС сразу же. Что касается трудоустройства, то граждане Армении полностью приравнены к гражданам РФ в этом отношении и никаких разрешительных документов оформлять не нужно (ни патенты, ни разрешения на работу). Достаточно лишь заключить трудовой договор с организацией на которой гражданин РФ собирается трудоустроится. После заключения трудового договора, работодатель должен уведомить ФМС о принятии на работу гражданина РА. Больше ничего делать не нужно. Обращайтесь в случае необходимости.