Отбытие домой

Здравствуйте! За сколько месяцев осужденный пишет в ик заявление на отбытие домой, для чего оно пишется и что именно там пишется? Заранее спасибо.

, Аксинья, г. Челябинск
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно о чем вы говорите. Возможно имеете ввиду это?

Статья 180 УИК РФ. Обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных и в применении к ним мер медицинского характера

1. Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока принудительных работ или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев — после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.