8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор школы требует 15 тыс. Рублей!Подскажите,обязаны ли платить родители?

Добрый вечер!Ребенок учится в первом классе 8 лет,во время урока учитель по не понятным причинам покинула кабинет,в это время 3 детей 8 лет разбили компьютер по неосторожности!Директор школы требует 15 тыс. рублей!Подскажите,обязаны ли платить родители?И есть ли в этом вина учителя?

06 марта 2015, 19:53, Анастасия, г. Саратов
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Нет, родители в таких случаях ущерб возмещать не обязаны. Ущерб в подобных случаях возмещает виновное лицо. Ребенок в силу недееспособности ответственность нести не может. За его действия отвечает лицо, на которое возложена ответственность за воспитание ребенка. Это — родители, опекуны, фактические воспитатели, учреждения, в которых находятся дети под надзором.

Когда ребенок находится под присмотром детского учреждения — в детсаду, школе и т.п., вся ответственность за его поведение полностью ложится на это учреждение. Дети причинили ущерб школе по той причине что школа не выполнила свои обязанности по воспитанию детей, по присмотру за ними, не обеспечила их безопасность. И это — исключительно вина школы.

Что касается учителя, он обязан возместить причиненные работодателю убытки в размере прямого действительного ущерба, но не свыше его месячного заработка.

06 марта 2015, 23:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право директор школы требовать выполнения своего приказа?
имеет ли право директор школы требовать выполнение своего приказа, который издан задним числом и устанавливать жесткие сроки его исполнения?
28 сентября 2018, 02:59, вопрос №2118513, Лилия, г. Можайск
1 ответ
Гражданское право
Директор школы требует оплаты услуг охраны школы
Директор школы требует оплаты услуг охраны школы, законно ли данное требование если я не подписывал ни каких договорных обязательств, а в законе сказано, что финансовая обязанность по обеспечению безопасности лежит на администрации школы?
22 декабря 2016, 10:28, вопрос №1482234, Иван, г. Самара
1 ответ
Административное право
Законно ли директор школы требует деньги с родителей?
Директор школы требует с родителей деньги на ремонт класса,сбор по 6000 т.р с каждого ученика.
02 апреля 2016, 17:49, вопрос №1205326, Татьяна, г. Воскресенск
2 ответа
Гражданское право
Как поступить, если директор школы требует от родителей новые пластиковые окна в класс?
Здравствуйте ,директор школы требует от родителей новые пластиковые окна в класс.Почти все родители против но открыто возражать боятся чтоб не навлечь на детей гнев педагогов .Подскажите как нам поступить ?и куда обратится анонимно? зарание спасибо
22 октября 2015, 19:43, вопрос №1015983, Александр, г. Ейск
1 ответ
Защита прав работников
Вправе ли директор школы требовать объяснительную с учителя за неявку на торжественное мероприятие?
Здравствуйте, вправе ли директор школы требовать объяснительную с учителя за неявку на торжественное мероприятие, которое проводилось после учебных занятий?
03 октября 2015, 11:46, вопрос №994931, Евгения Лутошкина, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2015