Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Недвижимость должника

Добрый день! На гражданина заведено ИспПро-во по долгам в ПФ и наложен арест на рег действия с авто. Подскажите, при продаже дома, который зарегистрирован на этого же гражданина, могут возникнуть проблемы с рег действиями на этот дом, если дом у него единственное жилье и он его продает. То есть приставы могут добраться со своими запретами и на этот дом или нет? (имеется в виду до оплаты всех долгов гражданином) Спасибо

06 Марта 2015, 22:06, вопрос №753482 Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Статья 446. Имущество, на которое не
    может быть обращено взыскание по исполнительным документам


    КонсультантПлюс: примечание.



    О видах доходов, на которые не может быть обращено
    взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.


    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
    обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:



    жилое помещение (его части), если для
    гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
    помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
    помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание;




    ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)



    земельные участки, на которых расположены объекты,
    указанные в абзаце втором
    настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если
    оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание;




    ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
    индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
    драгоценностей и других предметов роскоши;



    имущество, необходимое для профессиональных занятий
    гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто
    установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;



    используемые для целей, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
    кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
    пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
    необходимые для их содержания;




    ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    семена, необходимые для очередного посева;



    продукты питания и деньги на общую сумму не менее
    установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
    находящихся на его иждивении;




    ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    топливо, необходимое семье гражданина-должника для
    приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона
    своего жилого помещения;



    средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;



    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки,
    которыми награжден гражданин-должник.



    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть
    обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным
    законом.



    3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон
    от 09.02.2009 N 3-ФЗ.


    ст. 446, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
    14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

    06 Марта 2015, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. спасибо большое! тут написано, взыскание - это значит арест. ну а запрет на рег действия - это невозможность продать. так недвижимость - единственное жилье - его должник с долгами сможет продать или только может пользоваться? я не пойму.

    06 Марта 2015, 22:25
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Запрет -это не арест. К сожалению, запрет можно наложить.И до тех пор пока Вы не погасите долги, он  не будет снят.

    06 Марта 2015, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.