Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать при задержке зарплаты?

02.04.2013г. Я подал заявление на имя директора ООО « Алксандровское Пассажирское Предприятие» Козачук Павла Александровича, уведомив о прекращении трудовой деятельности в связи с задержкой выплаты заработной платы в соответствии со ст. 142 ТК РФ

02.04.2013г. Во второй половине дня около 16 часов директор предприятия Козачук П.А. придя ко мне, домой с инспектором отдела кадров Данилиной О.А., принёс мне уведомление под роспись, указав в нём что ООО «Александровское ПП» обязуется погасить имеющуюся на сегодняшний день задолженность по заработной плате и мне необходимо для получения явиться в бухгалтерию в срок до 17:00 часов 02.04.2013г.

Вызвав такси, я явился в бухгалтерию ООО «Александровское ПП» в назначенное в извещении время. Мотивируя тем, что за март 2013г. ещё не подан табель. мне выплатили задолженность только за февраль 2013г. без выплаты компенсации за задержку заработной платы.

06.04.2013г. (суббота, не рабочий день) Я получил заказное письмо на почте, в котором руководитель ООО «Александровское ПП» Козачук П.А. пишет мне о том, что я получил причитающуюся мне заработную плату и обязан был выйти на работу 03.04.2013г. И просит явиться в контору предприятия, для дачи объяснений причин прогула. (Исх. № 22 от 03.04.2013г.). (приложение 5).. В этом же письме прилагалась копия «акта отсутствия работника на рабочем месте» датированной 03.04.2013г.

08.04.2013г. Я явился в контору предприятия для дачи объяснений причин прогула, указав в акте, что не являюсь на работу по той же причине в связи с задержкой выплаты заработной платы. После чего ушёл домой. Около 15 часов мне на сотовый телефон позвонила диспетчер предприятия Осипенко Е.П. и сообщила, что мне необходимо прийти за расчётом.

09.04.2013г. Я пришёл в контору где инспектор отдела кадров Данилина О.А. ознакомила меня с приказом об увольнении по пп. «а» п. 6 ст. 81( за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин) и выдала трудовую книжку с соответствующей записью . Бухгалтерия произвела расчёт, но также не выплатив компенсацию за задержку заработной платы это подтверждается расчётными листками.

Что можно в этой ситуации предпринять?

29 Апреля 2013, 11:44, вопрос №75346 Юрий, г. Александровск-Сахалинский
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Водолазский Игорь
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
    В законе речь идет о выплате «задержанной суммы», причем задержанной на 15 дней. Вы не пишете каккую заработную плату и когда конкретно Вам были обязаны выплачивать. Из вопроса можно предположить, что Вам не выплатили мартовскую заработную плату — когда она подлежала выплате? Это очень существенно для оценки ситуации. Пока из Вашего вопроса я не вижу перспектив победы. Учтите, что сроки идут, а они не в Вашу пользу. Поэтому либо уточняйте вашу информацию, либо, что думаю больше в Ваших интересах, обращайтесь в юристу (адвокату) за непосредственной помощью. Также очень существенно, что конкретно Вы указали в заявлении о приостановлении работы, т.е. надо знать конкретный текст. 

    29 Апреля 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats