8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при задержке зарплаты?

02.04.2013г. Я подал заявление на имя директора ООО « Алксандровское Пассажирское Предприятие» Козачук Павла Александровича, уведомив о прекращении трудовой деятельности в связи с задержкой выплаты заработной платы в соответствии со ст. 142 ТК РФ

02.04.2013г. Во второй половине дня около 16 часов директор предприятия Козачук П.А. придя ко мне, домой с инспектором отдела кадров Данилиной О.А., принёс мне уведомление под роспись, указав в нём что ООО «Александровское ПП» обязуется погасить имеющуюся на сегодняшний день задолженность по заработной плате и мне необходимо для получения явиться в бухгалтерию в срок до 17:00 часов 02.04.2013г.

Вызвав такси, я явился в бухгалтерию ООО «Александровское ПП» в назначенное в извещении время. Мотивируя тем, что за март 2013г. ещё не подан табель. мне выплатили задолженность только за февраль 2013г. без выплаты компенсации за задержку заработной платы.

06.04.2013г. (суббота, не рабочий день) Я получил заказное письмо на почте, в котором руководитель ООО «Александровское ПП» Козачук П.А. пишет мне о том, что я получил причитающуюся мне заработную плату и обязан был выйти на работу 03.04.2013г. И просит явиться в контору предприятия, для дачи объяснений причин прогула. (Исх. № 22 от 03.04.2013г.). (приложение 5).. В этом же письме прилагалась копия «акта отсутствия работника на рабочем месте» датированной 03.04.2013г.

08.04.2013г. Я явился в контору предприятия для дачи объяснений причин прогула, указав в акте, что не являюсь на работу по той же причине в связи с задержкой выплаты заработной платы. После чего ушёл домой. Около 15 часов мне на сотовый телефон позвонила диспетчер предприятия Осипенко Е.П. и сообщила, что мне необходимо прийти за расчётом.

09.04.2013г. Я пришёл в контору где инспектор отдела кадров Данилина О.А. ознакомила меня с приказом об увольнении по пп. «а» п. 6 ст. 81( за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин) и выдала трудовую книжку с соответствующей записью . Бухгалтерия произвела расчёт, но также не выплатив компенсацию за задержку заработной платы это подтверждается расчётными листками.

Что можно в этой ситуации предпринять?

Показать полностью
, Юрий Маслов, г. Александровск-Сахалинский
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В законе речь идет о выплате «задержанной суммы», причем задержанной на 15 дней. Вы не пишете каккую заработную плату и когда конкретно Вам были обязаны выплачивать. Из вопроса можно предположить, что Вам не выплатили мартовскую заработную плату — когда она подлежала выплате? Это очень существенно для оценки ситуации. Пока из Вашего вопроса я не вижу перспектив победы. Учтите, что сроки идут, а они не в Вашу пользу. Поэтому либо уточняйте вашу информацию, либо, что думаю больше в Ваших интересах, обращайтесь в юристу (адвокату) за непосредственной помощью. Также очень существенно, что конкретно Вы указали в заявлении о приостановлении работы, т.е. надо знать конкретный текст. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству?
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству? Я офисный работник.
, вопрос №4087622, ольга, г. Осташков
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086140, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.09.2014