Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Уменьшение налога по УСН на 100%

Добрый вечер! У меня УСН (доходы).

Подал документы на возврат в налоговую за 2014 год, т.к. выплаты в ПФР были поквартально и перекрывают сумму налога в по УСН. Сказали, что вернут на счет в течение месяца. Тут все ясно. Интересно, можно ли в 2015 году не платить поквартально по УСН, если я исправно плачу в ПФР поквартально? Если да, то как я должен отражать для налоговой причину не уплаты по УСН поквартально ,в декларации за 2015?

06 Марта 2015, 21:33, вопрос №753458 Илья, г. Грязовец

Илья оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Если сумма уплаченных взносов в ПФР равна или превышает сумму начисленного налога по УСН, то налог не уплачивается, а уменьшается на 100% взносов (но только если у ИП нет сотрудников). Если ИП является работодателем, то сумму налога можно уменьшить только на 50%.

    В декларации за 2015 год в разделе 2.1 с строках 130, 131, 132, 133 указывается начисленный налог по УСН за 1-й квартал, 1-е полугодие, 9 месяцев и год соответственно. В строках 140, 141, 142, 143 указываются уплаченные взносы в ПФР, на которые и уменьшается налог.

    06 Марта 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Илья, здравствуйте!

    Ссылайтесь на статью 346.21 НК РФ

    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

    06 Марта 2015, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Илья, по вашему вопросу могу пояснить следующее:

    Согласно ст. 346.23 НК РФ

    1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

    2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

    Налоговым периодом в соответствии со ст.346.19 НК РФ признается календарный год.

    Т.е. Декларацию вы должны подавать только за год до 30 апреля следующего года.

    Т.е. поквартально отчитываться перед налоговой вам вообще не нужно.

    Нужно только платить квартальные авансовые платежи.

    А если у вас сумма взносов в ПФР будет превышать сумму налога, подлежащую уплате, то просто не будете платить никаких квартальных платежей. При этом отчитаться вам нужно будет только за год.

    Т.е. отражать поквартально перед налоговой причину неуплаты поквартальных взносов вам вообще не нужно. Отразите только в годовой Декларации.

    Т.е. по сути вам нужно будет съездить в налоговую всего 1 раз — до 30 апреля 2016 года.

    06 Марта 2015, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма налога в ПФР превышает сумму по УСН, получается, а 2015 году я, платя ежеквартально в ПФР, могу не платить по УСН вообще в 2015 году. Далее от меня требуется лишь сдать соответствующую декларацию за 2015 год по 30 апреля 2016. Все верно?

    Просто мне в налоговой объяснили так, что я в 2015 году все равно должен все платить, а это будет как переплата. Мол эта переплата будет возвращаться по заявлению о возврате. Что я сделал за 2014 год.

    07 Марта 2015, 00:34
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Илья, все абсолютно верно!

    Согласно ст.346.21 НК РФ вы можете уменьшать на сумму взносов и авансовые платежи (ежеквартальные). То есть если в квартале сумма взносов в Фонды больше суммы налога, подлежащего уплате, то просто ничего не платите и все.

    А потом по окончанию года подайте общую декларацию годовую, где все это отразите.

    07 Марта 2015, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Сумма налога в ПФР превышает сумму по УСН, получается, а 2015 году я, платя ежеквартально в ПФР, могу не платить по УСН вообще в 2015 году. Далее от меня требуется лишь сдать соответствующую декларацию за 2015 год по 30 апреля 2016. Все верно?

    Илья

    Правильно, т.к. Вы вправе уменьшатьавансовые платежи, следовательно у Вас 0 расходы на ПФР больше УСН

    07 Марта 2015, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наис
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем применяющим систему налогообложения по упрощенной системе налогообложения(УСН), то имеете право сдавать отчетность раз в год, то есть в конце налогового периода, соответственно оплатить налоги и обязательные взносы в пенсионный фонд вы имеете право так же раз в год при сдачи декларации. При подаче декларации, соответственно указываете вычет (сумма взносов в ПФР) за весь период, но помните он не должен превышать 50% от суммы налога.

    07 Марта 2015, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.