Кому платить и как быть с платежом

Брала кредит в банк, не смогла вовремя отдать, недавно появилась эта возможность, погасить сразу все, но позвонив в банк узнала, что мой долг находится уже не в банке, а в у коллекторов.Хочу взять в банке подтверждение того, что они мой долг передали коллекторам, то есть какое либо основание, копию договора. Может ли банк отказать мне в предоставлении этой копии, и в какой срок они мне должны предоставить этот документ. Хочу сразу оплатить, но куда платить не понятно и еще один платеж у меня все таки ушел на мой счет который указан в договоре, как быть с ним теперь, позвонила в банк они по поводу данного платежа вообще ничего не говорят, а как заведенные требуют чтобы я связалась с коллекторами по телефону. А я не хочу с ними вообще общаться.

, Мария, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария! Обращаю Ваше внимание на то, что с учетом
положений пункта 1 статьи 388, пункта 1 статьи 819 ГК РФ банк, иная кредитная
организация не вправе передавать право требования по кредитному договору с
потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом.

Такая правовая позиция поддержана
Верховным судом РФ в постановлении Пленума №17 от 28 июня 2012 года, п.51
которого гласит: «Разрешая дела по спорам
об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями
(физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав
потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации
передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим
лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное
условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Заключенный Вами с  банком договор
потребительского кредита наверняка не предусматривал условия о передаче прав по этому
договору коллекторской организации.

Таким образом, я полагаю, что не стоит Вам вступать  в какие – либо финансовые отношения с коллекторами, тем более, что кредитор не
представил Вам сведений о совершённой уступке им прав требования в
предусмотренной действующим законодательством форме. Иначе Вы можете попасть в очень сложную ситуацию, когда будете бесконечно должны неизвестно кому.

Мария
Клиент, г. Волгоград

Платить мне получается нужно на старый счет который указан в договоре?

И от этого пока воздержитесь, потому что если банк продал Ваш долг коллекторам, Ваши обязательства перед банком прекращены. Советую Вам обратиться в банк с письменным запросом -в каком состоянии на сегодняшний день находится Ваш счёт, и почему с Вас по этому договору требуют деньги какие-то посторонние граждане. Пошлите в Банк заказным письмом с уведомлением о вручении, и ждите письменного ответа. Копию письма и квитанцию храните. Если банк подаст в суд за просрочку исполнения, Вам будет чем доказать свою правоту. Коллекторы в суд не подают. А если подают, то им отказывают!

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Мария! Вы уведомление от кредиторов (прежний — банк, новый — коллектор) об уступке права требования новому кредитору  получали? Нет? В таком случае кредитор несет риск последствий неуведомления и уплата долга прежнему кредитору будет считаться надлежащим исполнением обязанности должника (п. 3 ст. 382 Гражд. кодекса РФ). Но вполне возможно, что право требования не уступалось, а передано коллектору как агенту для взыскания. В таком случае кредитор не поменялся и вы можете уплатить долг,   рассчитав вашу задолженность по кредитному договору самостоятельно либо уточнив ее у банка. Платежные реквизиты обычно размещаются на интернет-сайте банка,  можно также найти их в тексте кредитного договора, в справочнике БИК на сайте Банка России. Если вы считаете, что отсутствует определенность по поводу того, кто является кредитором по обязательству,  либо кредитор уклоняется от принятия исполнения,  Вы можете внести сумму задолженности в депозит нотариуса (ст. 327 Гражд. кодекса РФ). В таком случае ваше обязательство также будет считаться исполненным.

Мария
Клиент, г. Волгоград

я не могла его получить тк не проживаю по данному адресу, там живут мои родственники, но они тоже как я поняла ничего не получали, но может получали уведомления с почты, но не забирали, поэтому я и хочу прояснить ситуацию с банком вживую тк по телефону никакой информации не дается(((