Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Деление наследства и продажа

Здравствуйте. У меня к вам такои вопрос. После смерти отца остался дом в деревне в наследство. Дом в свое время был привитизирован на два собственика, на отца и младшую дочь. При смерти отца его доля делилась на жену и двух дочерей.

У младшеи дочери в собственности 1.2 доля привитизации и 1.6 доля наследства, у второи дочери и матери по 1.6 доли. Мать и дочь не против продажи но старшая дочь с долей наследства 1.6 не дает продажу. Как можно решить вопрос о прадаже, можно ли отсудить право на наследсво у старшей дочери. В доме она прописана, но не жила в нем и не платила комунальные, это может даже засвидетельствовать администрация села.

06 Марта 2015, 18:52, вопрос №753341 светлана, г. Курган
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Продать дом возможно только при согласии всех собственников, независимо от размера доли в праве собственности.

    В соответствии со статьёй 246 Гражданского Кодекса РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при этом правила преимущественного права покупки других собственников.

    Договаривайтесь, ищите компромисс.

    06 Марта 2015, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.