Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1100 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Возможно ли получить в собственность часть неиспользуемой проезжей части?

Здравствуйте. Вопрос такой. Я живу в частном секторе в городе. Моя улица стоит параллельно но под углом(как бы клином) то есть на соседней улице дома стоят с двух сторон от дороги, а на моей с одной стороны(с другой стороны дороги стоят уже участки соседней улицы). Заезд на мою улицу производится с той самой соседней улицы(моя улица тупиковая, соседняя сквозная). Так вот заезд по плану должен находится с начала улицы(у первого дома), а по факту заезд осуществляется напротив моего дома(второго от начала улицы) и из-за этого образовался пустырь треугольной формы, на который постоянно пытаются кидать мусор, зимой на него сгребают снег(который тая по весне топит мой участок). Можно ли как то законно приобрести его в собственность? площадь по границы моего участка составляет около одной сотки. Соседний участок пустует(хозяева периодически меняются), заезд к этому участку можно осуществлять с другой стороны этой поляны(как по проекту).

БезымянБезымянный.jpgный.jpg
06 Марта 2015, 17:52, вопрос №753281 Сабир, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Сабир! Здравствуйте! Если в собственность,  то только через торги, да и то, надо смотреть не земля ли это общего пользования.

    Так что здесь надо все изучать, для чего истребовать выписку из ГКН и ЕГРИП в отношении данного участка.

    Если собственник есть (те же ОМС), то с ними переговорить касательно продажи данного земельного участка или предоставления хотя бы Вам в аренду.

    06 Марта 2015, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу заказать выписку из ГКН, но как указать адрес или кадастровый номер? это ведь участок дороги. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить заявку через гос услуги.

    07 Марта 2015, 16:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.