Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Экзамен по русскому языку

Здравствуйте! Я собираю документы на гражданство РФ в Посольстве РФ в Киргизии в г. Бишкек. Надо ли мне сдавать экзамен по рус. языку,если у меня имеется аттестат о 8-летнем образовании,где написано,что я изучала рус. яз.? Аттестат получен в 1988 году в Киргизии.

06 Марта 2015, 17:05, вопрос №753247 Ольга, г. Кугалы
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лариса
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О
    гражданстве Российской Федерации» одним из условий приема в гражданство
    Российской Федерации в общем порядке является владение иностранными
    гражданами и лицами без гражданства русским языком.


    Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении
    Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской
    Федерации» определено, что заявитель при подаче документов на прием в
    гражданство представляет документ, подтверждающий его владение русским
    языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в
    условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне
    подтверждается одним из следующих документов:


    • а) документом государственного образца о получении образования (не
      ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением
      (организацией) до 1 сентября 1991 г. — на территории государства,
      входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории
      Российской Федерации;
    • б) сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в
      объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным
      образовательной организацией (учреждением) на территории Российской
      Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования
      Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования
      граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
    • в) документом об образовании, выданным на территории иностранного
      государства, в котором русский язык является одним из государственных
      языков (для граждан этого государства).

    Таким образом экзамен по русскому языку можно не сдавать


    06 Марта 2015, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.