Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1016 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Декрет заканчивается раньше, чем наступает время нового отпуска по БиР

Здравствуйте!

Ситуация следующая: отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается за полгода до предполагаемой даты начала отпуска по БиР. Если взять на эти полгода отпуск без сохранения з/п, как это повлияет на размер всех последующих пособий - по БиР, по уходу за ребенком?

Нельзя ли будет выбрать вместо этого неудачного периода для начисления другой - например, два года перед первым декретом.

Так же вопрос - а если я выйду на эти полгода на неполный рабочий день - 1/2 ставки - как это отразится на начислении тех же пособий?

06 Марта 2015, 16:51, вопрос №753230 Вера, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вера, здравствуйте!

    Для начисления пособия по беременности и родам учитываются доходы за 2 года, предшествующих наступлению декрета. Т.е. если декрет наступает в 2015 году, берется ваш средний заработок за 2013-2014 годы. 2015 год из расчета исключается.

    06 Марта 2015, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Алексей, но в 2013-2014 году у меня не было никакого заработка, т.к. я находилась в декретном отпуске. Неужели таки берутся именно эти два года? Разве нельзя выбрать другие? Я читала подобное, но не совсем разобралась в условиях.

    06 Марта 2015, 17:05
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    но в 2013-2014 году у меня не было никакого заработка, т.к. я находилась в декретном отпуске

    Вера

    Эти годы из подсчета можно исключить, т.е. будут браться предыдущие годы. Но 2015 в расчет в любом случае попадать не будет.

    06 Марта 2015, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Т.е. я могу смело брать отпуск без сохранения зп, и все равно получу декретные, как в прошлый раз?

    Если все действительно так, то это очень здорово:).

    06 Марта 2015, 17:09
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, только вам необходимо обязательно написать заявление о замене периода, в котором вы были в отпуске, предыдущими (ст. 14 п. 1 N 255-ФЗ).

    06 Марта 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.