Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли находится иностранный студент на территории РФ после отчисления из ВУЗА РФ до окончания срока учебной визы?

Добрый день, я студент из Туниса, учусь в данный момент на 4 курсе университета. Из -за неуспеваемости по предмету, и задолженности по оплате, меня отчисляют, при этом заранее никто из деканата не уведомил меня об этом. Когда я подходил на пересдачу, мне отказали в ней. Сказали что срок пересдачи истек. Потом мне насчитали долг за обучение, и он составил в два раза больше сумму чем в начале учебного года, мол курс евро вырос и соответственно оплата. В том числе и общежитие. Возможности оплатить у меня нет, я попросил перевести меня на заочное отделение, но мне отказали. Декан меня предупредил, что они отправят документы в УФМС и ФСБ чтобы там закрыли мою визу, открыли транзитную и я покинул страну. Но я не понял, зачем отправлять сведения в ФСБ. Обьясните, это правомерно или запугивание меня, чтобы я потом отдал свой паспорт и визу на перерегистрацию? Мне не понравился тон, с которым со мной говорили, я отказался им давать документы. Хотелось бы узнать, я имею право остаться здесь до срока окончания визы ( она у меня до июля 2015 года) чтобы потом не было проблем с законом РФ? И какие документы я должен получить из деканата при отчислении?

06 Марта 2015, 16:11, вопрос №753186 Насро, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Насро! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    06 Марта 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Здравствуйте, Насро! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    06 Марта 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Согласно ст.5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, установленного действующим законодательством, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.

    Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации.

    Таким образом, ВУЗ обязательно сообщит в ФМС, визу Вам аннулируют в связи с отчислением и Вы будете обязаны покинуть территорию РФ в 15-дневнй срок.

    На счет ФСБ это маловероятно. Но ФМС для Вас ничуть не лучше.

    В связи с отчислением Вам выдадут академ.справку либо, если 4 курс полностью закончен и это предусмотрено Уставом Вуза — диплом о неполном высшем образовании.

    06 Марта 2015, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Руководство Вашего образовательного учреждения право, так как вы отчисляетесь из ВУЗа, то у них есть обязанность уведомить об этом ФМС в течении трех дней со дня издания приказа об отчислении, при этом такое уведомление будет являться основанием к сокращению срока вашего временного пребывания на территории  РФ

    Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
    7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина,
    прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в
    образовательную организацию для получения образования по основной
    профессиональной образовательной программе, имеющей государственную
    аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации.

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина
    в той же образовательной организации с одной образовательной программы,
    имеющей государственную аккредитацию, на другую образовательную
    программу, имеющую государственную аккредитацию, в том числе
    образовательную программу другого уровня, продлевается до окончания
    срока обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации.

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина
    в другую образовательную организацию для продолжения обучения по
    основной профессиональной образовательной программе, имеющей
    государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения
    данного иностранного гражданина
    по основной профессиональной образовательной программе, имеющей
    государственную аккредитацию, в указанной образовательной организации, в
    которую он переводится для продолжения обучения.

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина,
    завершившего обучение по основной профессиональной образовательной
    программе, имеющей государственную аккредитацию, может быть продлен на
    срок до тридцати календарных дней с даты отчисления данного иностранного гражданина
    из образовательной организации в связи с завершением им обучения по
    указанной основной профессиональной образовательной программе в целях
    поступления данного иностранного гражданина
    для обучения в той же или иной образовательной организации по основной
    профессиональной образовательной программе другого уровня, имеющей
    государственную аккредитацию.

    Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первом
    настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган
    федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о завершении
    или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.

    Форма и порядок подачи указанного в абзаце пятом настоящего пункта уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

    Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    Мне не понравился тон, с которым со мной говорили, я отказался им давать документы.

    Насро

    Хотелось бы узнать, я имею право остаться здесь до срока окончания визы ( она у меня до июля 2015 года) чтобы потом не было проблем с законом РФ?

    Насро

    нетне имеете, так как ФМС сократит Вам этот срок

    И какие документы я должен получить из деканата при отчислении?

    Насро

    академическую справку

    06 Марта 2015, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо за информацию. У меня еще вопрос возникли. А на основании чего мой друг также отчисленный из ВУЗА, он не предоставил документы на визу и пробыл на территории РФ до окончания срока визы, как ему позволили это сделать? и является ли важным обстоятельством для продления визы, что у меня родился недавно ребенок в России, так как я не могу оставить его и должен помогать.

    06 Марта 2015, 16:50
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    и является ли важным обстоятельством для продления визы, что у меня родился недавно ребенок в России, так как я не могу оставить его и должен помогать.

    Насро

    Основанием для продления визы это не является, зато вы вправе ходатайствовать о предоставлении Вам РВП

    Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
     3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    06 Марта 2015, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а сколько времени это может занять, куда мне следует обратиться?

    06 Марта 2015, 16:59
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Скажите, а сколько времени это может занять, куда мне следует обратиться?

    Насро

    Обращаться следует в ФМС по месту Вашего жительства,

    06 Марта 2015, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но я так понимаю времени у меня мало на оформление документов, я в течение 15 дней после отчисления обязан уехать из России? Или мне продлят срок на время оформления документов на РВП. Поясните мне пожалуйста, спасибо.

    06 Марта 2015, 17:04
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    ли мне продлят срок на время оформления документов на РВП.

    Насро

    да, срок пребывания в РФ продлевается на период рассмотрения заявления о предоставлении РВП

    06 Марта 2015, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    мой друг также отчисленный из ВУЗА, он не предоставил документы на визу и пробыл на территории РФ до окончания срока визы, как ему позволили это сделать?

    Насро

    Вероятнее всего ВУЗ не сообщил в ФМС. Такое довольно часто встречается. Даже был случай, что такой отчисленный студент совершил преступление. Потом очень сильно «трясли» ВУЗ за то, что они не сообщили. Это широко освещалось в СМИ несколько лет назад.

    Поскольку у Вас есть ребенок, то Вы можете обратиться за РВП. На период рассмотрения заявления о РВП срок пребывания на территори РФ будет проблен

    06 Марта 2015, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробную консультацию

    06 Марта 2015, 17:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.