Подскажите пожалуйста

Механику автотранспортной организации Иванову 10 декабря 2012 года работодатель объявил строгий выговор за невыполненное 5 ноября 2012 года распоряжение по обеспечению транспортной безопасности. Никаких объяснений от Иванова по поводу причин невыполнения им задания затребовано не было. О наложении взыскания Иванов узнал 16 декабря 2012 года.

Какие нарушения трудового законодательства были допущены администрацией организации? Куда следует обратиться Иванову за разрешением спора с работодателем? Какой срок для обжалования дисциплинарного взыскания установлен законодательством?

, Артём, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Артем. При применении работодателем дисциплинарного взыскания работнику, первый в обязательном порядке обязан взять объяснительную. Обжаловать применение дисциплинарного взыскания возможно в течение 3-х месяцев как работник узнал. Обпащайтесь в государственную трудовую инспекцию, либо в суд. Если Вам необходимо составить какие — либо документы, пишите в мне чат.