Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

ПФ снял все сбережения

Здравствуйте.У меня такая ситуация, в сентябре 14 года умерла родственница.Пенсия ей начислялась на сберкнижку, но она снимала ее раз в год, так как она лежали под проценты.Сейчас я оформляю наследство, и сегодня делая запрос в тот банк где лежит ее пенсия оказалось что пенсионный фонд снял всю ее пенсию за весь год. Подскажите пожалуйста на каком основании они присвоили себе деньги за тот период , когда она была жива, то есть за первые 9 месяцев. Тем более у нее есть наследники-и это далеко не ПФ. Есть ли у меня шанс вернуть ее сбережения? Или только через суд?

06 Марта 2015, 15:42, вопрос №753163 Марина, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина! Безусловно личные сбережения Вашей родственницы использовать никто права не имел, даже ПФ, если обстоятельства были именно таковыми. Вам необходимо заручиться поддержкой нотариуса, возможно правоохранительных органов или другого компетентного лица для проверки информации об обстоятельствах списания денежных средств с лицевого счета умершей родственницы, проблема в том, что нужны доказательства, которые Вы в последствии как наследник сможете использовать при возврате этих средств. Если же эти доказательства имеются, то ничто не мешает Вам заняться этой проблематикой установленным законом способом путем защиты гражданских прав. Готов обсуждать сложившуюся ситуацию. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

    06 Марта 2015, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в банке мне сегодня сообщили что ПФ выслал им письмо для списания средств за весь период, который не снимала моя родственница. Номер этого письма мне дали. Спросив у них на каком основании они сказали что ПФ это объяснил так, что в связи со смертью, но первые 9 мес. то она была жива!. У меня на руках сейчас справка от нотариуса, что наследственное дело открыто и выписка с банка, которую мне выдали в ответ на запрос о вкладах. Какие документы мне необходимо собрать? И если я пойду в ПФ с этим вопросом, они могут обратно все вернуть? (сумма больше ста тысяч). Слышала еще что у них какой то внутренний документ, что если пенсия не снимается более 3 месяцев-они имеют право ее изъять в пользу государства

    06 Марта 2015, 15:55
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    1. Обратитесь с письмом в Пенсионный фонд и предъявите свидетельство о смерти, думаю на этом инцидент будет исчерпан.

    Всего доброго! 

    06 Марта 2015, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я предъявляла ПФ свидетельство о смерти, более того они изъяли у меня справку о смерти объяснив что она мне больше не понадобится, 24 сент.я обратилась, а уже 3 окт.они списали все накопления родственницы

    06 Марта 2015, 16:00
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Обязательно написать письменное заявление и приложить не справку, а копию (нотариально заверенную) свидетельства о смерти. Ответ должен быть в течение 30 дней, после можно идти в суд.

     И еще совет, попробуйте пойти на прием, можно как раз с письмом, к руководителю Вашего отделения ПФ.

     Всего доброго!

    06 Марта 2015, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спс, я как раз к начальнику сразу и собиралась. Но у меня есть только номер письма, выдаст ли мне банк само письмо или ксерокопию? а может оно вообще не сохранилось?

    06 Марта 2015, 16:27
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Причем тут номер какого-то письма?

     Это Вы должны обратиться с письмом и Вам должны ответить!

    06 Марта 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Молоканов Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Пишите жалобы во все инстанции, подавайте в суд исковое. Без суда не вернут деньги.

    06 Марта 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,я так тоже думаю

    06 Марта 2015, 21:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.