Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте! Жил в гражданском браке, была за это время приобретена машина в кредит, но оформил документы на машину на гражданскую жену, а кредит в банке на себя! С гражданской женой разошлись, машину она забрала, а я все также плачу кредит! подскажите пожалуйста с каким заявлением обратиться в суд?и можно ли переоформить кредит на нее? Спасибо!

06 Марта 2015, 15:33, вопрос №753151 ольга, г. Мелеуз
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Кредит переоформить нельзя. Но вы можете обратиться в суд для раздела вашего долга. Ей должны присудить выплатить вам половину от того, что вы уже заплатили в банк.

    Семейный кодекс РФ:

    Статья 38

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


    06 Марта 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление!

    06 Марта 2015, 15:40
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Вы можете найти образцы с интернете, так же я могу помочь вам в составлении.

    06 Марта 2015, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Махмуд
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Уточните пожалуйста, кого вы имеете в виду под гражданской женой. Ваш брак, официально зарегистрирован?

    06 Марта 2015, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, официальной регистрации не было!

    06 Марта 2015, 16:07
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Прошу прощения, тогда здесь не действует Семейный кодекс, а надо применять Гражданский. Тогда вы не сможете поделить ваш кредит. Здесь не совместная собственность, а долевая, если вы не докажете, что кредит платили только вы.

    06 Марта 2015, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Махмуд
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В таком случае нормы Семейного кодекса РФ, направленные на регулирование отношений, связанных с совместной собственностью супругов вам не подойдут. Скажите, как вы оформили автомобиль на гражданскую жену, в кредитном договоре она указана в качестве выгодоприобретателя, или она стала собственником авто на основании ещё какой-то сделки?

    06 Марта 2015, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В кредитном договоре гражданская жена указана не была!

    06 Марта 2015, 16:28
  • Адвокат - Махмуд
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    На основании каких документов автомобиль был зарегистрирован в органах ГИБДД на имя вашей гражданской жены?

    06 Марта 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сначала был оформлен потребительский кредит, а потом приобретена машина

    06 Марта 2015, 17:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.