Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

ООО и его представительства или филиалы

Обратились с иском к экспедитору (грузоперевозка домашних вещей из одного конца страны в другой). Вещи испорчены, некоторые утеряны. В возражениях ООО утверждает, что у него нет представительств или филиалов. Предоставляет выписку из ЮГРЮЛ где действительно ничего не сказано о филиалах... Но, на официальном сайте этого ООО имеется информация о филиалах и их адресах, но в названии этих филиалов небольшие приписки (по паре букв в конце идентичного названия). Вопрос: как быть, достаточно ли распечатки с этого сайта? Кака доказать, что ООО лукавит.

06 Марта 2015, 15:30, вопрос №753148 Светлана Евгеньевна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Георгий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Суды принимают распечатки страниц сайтов, их можно приобщать в качестве доказательств. Каким образом оплачивали, были ли вам высланы какие-либо документы (почтой или на e-mail?

    06 Марта 2015, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оплатили сразу, при отправлении. Был ответ на претензию, из другого города..., в которой признаны требования частично. Спасибо за отклики.

    06 Марта 2015, 15:45
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Возможно, что не лукавит… Просто была создана группа юридических лиц с одним названием плюс пару букв...

    Дайте глянуть сайт...

    Если это отдельные юридические лица, то формально между ними нет связи вне зависимости от того, как они поименованы на сайте… Следовательно они не могут быть филиалами или представительствами данного юридического лица. И иск нужно подавать по юридическому адресу юрлица с которым договор.

    06 Марта 2015, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЖелДорЭкспедиция. Но когда груз прибыл и гражданин обратился к перевозчику, то ему рекомендовали предъявить претензии ближайшему представителю. Что и было сделано, но ответ на эту претензию пришел вообще из другого города (получается перенаправили). А возражения теперь из Москвы.

    06 Марта 2015, 15:44
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате
    ЖелДорЭкспедиция. Но когда груз прибыл и гражданин обратился к перевозчику, то ему рекомендовали предъявить претензии ближайшему представителю. Что и было сделано, но ответ на эту претензию пришел вообще из другого города (получается перенаправили). А возражения теперь из Москвы.
    Светлана Евгеньевна

    Сожалею, но это отдельное юридическое лицо

    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЖЕЛДОРЭКСПЕДИЦИЯ-КР»

    Поэтому это не может быть филиалом или представительством.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
    первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

    (ред. от 22.10.2014)

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

    Статья 55. Представительства и филиалы юридического
    лица

    3. Представительства и филиалы не являются
    юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и
    действуют на основании утвержденных им положений.

    Нужно подавать в ближайший филиал или по адресу основного юридического лица — ЖелДорЭкспедиция


    06 Марта 2015, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выходит человека обманули... жаль. Спасибо. Еще вопрос, тогда каким образом претензия направленная в один город, ответ на эту претензия пришел из второго города, а возражения на иск, поданный в первый город пришли из Москвы - этого самого ООО??? Что, просто дружат)))?

    06 Марта 2015, 16:09
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Выходит человека обманули… жаль. Спасибо. Еще вопрос, тогда каким образом претензия направленная в один город, ответ на эту претензия пришел из второго города, а возражения на иск, поданный в первый город пришли из Москвы — этого самого ООО??? Что, просто дружат)))?

    Светлана Евгеньевна

    Нет просто взаимосвязанные компании. Вот и всё. А когда дело доходит до суда — вступают в силу уже юридические нормы и юристы ;)

    06 Марта 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь претензию в Москву? И начинай сначала?

    06 Марта 2015, 16:16
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Теперь претензию в Москву? И начинай сначала?

    Светлана Евгеньевна

    Смотря от кого у Вас ответ на претензию… Если именно от ЖелДорЭкспедиция

    ответ на эту претензия пришел из второго города

    Светлана Евгеньевна

    то не надо… Просто то же самое исковое заявление по месту нахождения ответчика.

    06 Марта 2015, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гм.. ответ на претензию от "ЖелДорЭкспедиция- В"... СПАСИБО Вам!

    06 Марта 2015, 16:20
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Возможно суд сам перешлет дело:

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской
    Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ



    (ред. от 31.12.2014)



    Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему
    производству, в другой суд



    2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда,
    если:



    3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что
    оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;



    3. О передаче дела в другой суд или об отказе в
    передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть
    подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении
    срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения
    определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.



    4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно
    быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о
    подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.


    06 Марта 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.