956 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Права продавца

Имеет ли право продавец продать товар низкого качества по желанию клиента. А именно, покупатель настоял что бы ему установили в гараж рольставни из пенозаполненого профиля, которые имеют низкий класс прочности. Хотя ему изначально было предложено рольставни из экструдированного профиля имеющие более высокий класс прчности.

06 Марта 2015, 15:11, вопрос №753126 Сергей, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Покупатель может просить продать ему даже бракованный и низкокачественный товар. Однако продавец должен обезопасить себя от  возможных последующих претензий. Желательно составить письменный документ, из которого явно бы усматривалось, что покупатель уведомлен продавцом о низком классе прочности этого профиля, и что покупатель настаивает на изготовлении рольставни из материала именно этого класса.

06 Марта 2015, 15:18
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Уфа

С покупателем был составлен письменный договор, и есть свидетели, что ему все понятно. Однако суд считает, что я не имел право ему продавать эти рольставни, даже если клиент сам настаивал.

06 Марта 2015, 15:24
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

А судья слышал что-либо о свободе заключения договора? ;-) 

06 Марта 2015, 15:29
Сергей
клиент, г. Уфа

Мне кажется они в сговоре с клиентом)))

Вы не подскажете, где я могу найти ссылку на закон, о свободе заключения договора?

06 Марта 2015, 15:34
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Источником является Гражданский кодекс РФ! 

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

06 Марта 2015, 15:38
Сергей
клиент, г. Уфа

Спасибо огромное Людмила!

06 Марта 2015, 15:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.