Права продавца

Имеет ли право продавец продать товар низкого качества по желанию клиента. А именно, покупатель настоял что бы ему установили в гараж рольставни из пенозаполненого профиля, которые имеют низкий класс прочности. Хотя ему изначально было предложено рольставни из экструдированного профиля имеющие более высокий класс прчности.

, Сергей, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей! Покупатель может просить продать ему даже бракованный и низкокачественный товар. Однако продавец должен обезопасить себя от  возможных последующих претензий. Желательно составить письменный документ, из которого явно бы усматривалось, что покупатель уведомлен продавцом о низком классе прочности этого профиля, и что покупатель настаивает на изготовлении рольставни из материала именно этого класса.

Сергей
Клиент, г. Уфа

С покупателем был составлен письменный договор, и есть свидетели, что ему все понятно. Однако суд считает, что я не имел право ему продавать эти рольставни, даже если клиент сам настаивал.

А судья слышал что-либо о свободе заключения договора? ;-)