Банк требует полного погашения долга, иначе применят процедуру принудительного взыскания задолженности

В декабре 2011 г. приобрела кредитную карту МТС банка с лимитом 10000 р., затем лимит увеличили до 100000, платила исправно почти год. В ноябре 2012 в салоне МТС не было технической возможности погасить кредит, пришлось производить оплату через Киви. Как потом оказалось, платеж этот вообще не прошел. В тех. поддержке Киви сказали, что деньги ушли по адресу, а смс от МТС банка об оплате так и не пришла. В следствие этого, сумма к оплате увеличилась колоссально. И если обычно я платила каждый месяц по 12000-13000 тысяч, то от меня потребовали заплатить уже 17000-18000 тысяч (при з/п 11000 рублей). Я платила сколько могла несколько месяцев неполной суммой. Разговаривала с специалистом банка, спросила про реструктуризацию, мне отказали, сказали уже поздно. Они передали мой долг коллекторам. За эти 2,5 г. коллекторских агентств было несколько, им я не платила, т.к. просили они не по 2 тысячи в месяц, а не меньше 50000 р. за раз. Сегодня же пришла смс уже опять от МТС-банка, хотя долг был у коллекторов. Текст: В связи с неисполнением договорных обязательств, ОАО Мтс Банк требует от Вас единовременного и полного погашения задолженности в размере 353542 рубля по договору ***в срок до 05.04.2015. В случае отсутствия платежей в указ. период, банк вправе применить процедуру принудительного взыскания задолженности. Что мне делать? Денег у меня нет, на данный момент я уже 4 мес. как безработная.

, Светлана, г. Челябинск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Пока ничего не делайте. Ждите повестки из суда и копию искового заявления от банка или коллекторов.

Хотя, учитывая, что за 2,5 года от банка иска не было, то скорее всего и не будет.

Если иска не будет ещё полгода, то потом в суде можете заявить о пропуске 3-хлетнего срока исковой давности.

Чтобы коллекторы и сотрудники из банка не звонили, можете поменять свою сим-карту.

Возможно, скоро ваш долг просто спишут как безнадёжный.