Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1016 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Обязательная информационная вывеска (табличка)

Мы с мужем арендуем аптечный пункт в магазине Продукты. Повесили обязательгую информационную вывеску "АПТЕКА" 1,67кв.м. В магазине три входа.(магазин угловой) Мы повесили над входом, который выходит на улицу указанной в Лицензии. Можем ли мы повесить вторую такую же на второстепенную улицу? Не будет ли это считаться рекламной конструкцией?

06 Марта 2015, 14:44, вопрос №753082 Лобастова, г. Новосибирск
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Можем ли мы повесить вторую такую же на второстепенную улицу? Не будет ли это считаться рекламной конструкцией?

    Лобастова

    Да, можете, рекламой это будет считаться если Вы будете на вывеске указывать конкретные товары, если же только наименование организации, то это просто вывеска, которая носит информационный характре. При это закон не запрещает Вам иметь 2 вывески, или 3 или хоть 10.

    Вот по аналогии пример, рассмотренный антимонопольной службой:

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ
    АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО

    от
    24 января 2011 г.
    N АК/1829

    О
    РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ ВЫВЕСКА И РЕКЛАМА

    Учитывая
    неоднократные обращения территориальных органов Федеральной антимонопольной
    службы о разграничении понятий вывеска и реклама, ФАС России сообщает.

    Таким
    образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации
    свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар,
    предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который
    можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров.
    Соответственно, реклама товара всегда представляет собой информацию о
    конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных
    товаров.


    Учитывая
    изложенное, сами по себе слова и выражения: пиво, живое пиво, вина, вина
    Кубани, сигареты, алкоголь, табак и т.п., не могут быть признаны рекламой,
    поскольку представляют собой обобщенное наименование группы товаров и не
    позволяют выделить конкретный товар среди ряда однородных товаров и
    сформировать к нему интерес.


    Одновременно
    обращаем внимание территориальных органов, что в соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального
    закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию,
    раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является
    обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и
    указатели, не содержащие сведений рекламного характера.


    Кроме
    того, согласно пункту 18 Информационного
    письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения
    споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения,
    распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица
    обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к
    рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей
    вывеске.


    Таким
    образом, размещение указанных слов и выражений, представляющих обобщенное
    наименование группы товаров, в месте осуществления производства или реализации
    таких товаров может рассматриваться как обозначение вида деятельности,
    осуществляемого в данном месте, что соответствует обычаям делового оборота.
    Соответственно, оснований признавать такие обозначения рекламой ФАС России не
    усматривает.


    В
    случае, если в месте нахождения организации будут размещаться конструкции с
    изображением единиц продукции конкретных видов товаров (с маркировкой,
    наименованием, товарным знаком или иными обозначениями, позволяющими
    индивидуализировать конкретного производителя и марку товара), такие
    изображения будут признаваться рекламой соответствующего товара, и к ним будут
    применяться, в том числе, требования Федерального закона «О
    рекламе» к рекламе отдельных видов товаров (постановление ФАС Уральского
    округа от 21.10.2009


    Учитывая
    изложенное, в целях выработки единообразия практики применения антимонопольными
    органами законодательства Российской Федерации о рекламе, ФАС России
    настоятельно рекомендует территориальным органам в своей деятельности
    придерживаться изложенной позиции ФАС России и воздерживаться от оценки в
    качестве рекламы информации об обобщенном наименовании группы товаров без
    выделения конкретного товара среди ряда однородных товаров, размещаемой в месте
    производства или реализации таких товаров.


    А.Б.КАШЕВАРОВ



    06 Марта 2015, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте.

    Не будет ли это считаться рекламной конструкцией?

    Лобастова

    Это не будет считаться рекламой. Вывеска — это информация о фирме, включающая в себя наименование, адрес местонахождения, вид деятельности и другие сведения. Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

    06 Марта 2015, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе»


    ст 2

    2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:


    1) политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума;


    2) информацию, раскрытие или распространение
    либо доведение до потребителя которой является обязательным в
    соответствии с федеральным законом;


    3)
    справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и
    внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не
    имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;


    4) сообщения органов государственной власти,
    иных государственных органов, сообщения органов местного самоуправления,
    сообщения муниципальных органов, которые не входят в структуру органов
    местного самоуправления, если такие сообщения не содержат сведений
    рекламного характера и не являются социальной рекламой;


    5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;


    6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;


    7) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке;


    8) любые элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару;


    9) упоминания о товаре, средствах его
    индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые
    органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и
    сами по себе не являются сведениями рекламного характера.


    п.5 — таким образом даже 2 или 3 вывески- не будут рекламой — это именно информация для потребителей. Размещение такой информации это обязанность юр лица или ип — закон о защите прав потребителей. (ст 9 и 10 — по информации) Так что никаких проблем у вас не будет. Практику коллеги привели выше.
    06 Марта 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы имеете право разместить вывеску, содержащую обязательную информацию об организации, предусмотренной ст.9 Закона о защите прав потребителей. Ограничений по количеству вывесок  в законе не имеется. Соответственно, если 

    В магазине три входа.

    Лобастова

    вы имеете полное право повесить вывеску у каждого входа. 

    06 Марта 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Согласно подпунктам 2 и 5 пункта 2 статьи 2 Закона о рекламе его действие не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом,а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера. 

    В пункте 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 разъяснено, что указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой. По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям. 

    Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама. Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
    Вывод: данная размещенная информация не будет рекламой только в двух случаях:

    • если у вас есть предписание на ее размещение (то есть просто та же «АПТЕКА» рекламой не будет)
    • если вы вывесите свое фирменное наименование.
    То есть размещайтесь спокойно.

    Успехов вам!

    06 Марта 2015, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день! Рекламной конструкцией это в любом случае не будет считаться, так как в соответствии со. ст 19 Закона «О Рекламе», распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций — это: 

    распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

    Удачи вам!

    06 Марта 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Раз аптека занимает угловое помещение, имеет несколько выходов, то информация о ней должна быть видна со всех сторон. Потребитель с любой улицы имеет право знать, что находится в здании .

    Статья 9. Информация об изготовителе
    (исполнителе, продавце)


    1. Изготовитель (исполнитель, продавец)
    обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование)
    своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец
    (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.




    ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)



    Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный
    предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной
    регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.



    2. Если вид деятельности, осуществляемый
    изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или)
    исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна
    быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца),
    номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации,
    сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об
    органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.



    (п.
    2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ)



    3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена
    до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных
    видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков
    и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания
    потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).



    ст. 9, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав
    потребителей» {КонсультантПлюс}


    06 Марта 2015, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Ростовское управление наружной рекламы предъявляет претензии только к табличкам, которые кроме обязательной информации содержат рекламу какого-либо товара или услуги.

    Другими словами, если в табличке будет указано название, ИНН, ОГРН, адрес, телефон, время работы Вы имеете право расположить (повесить) такую табличку около любого входа в данное здание.

    06 Марта 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    11%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Можем ли мы повесить вторую такую же на второстепенную улицу? Не будет ли это считаться рекламной конструкцией?

    Лобастова

    поскольку дом угловой и выходит на две улицы, то Вы можете повесить аналогичную табличку на вторую улица. Табличка при этом носит (как и первая) информационный характер и является не рекламной, а информационной. Такое допускается при наличии дома, выходящего на две улицы

    06 Марта 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Не будет ли это считаться рекламной конструкцией?

    Лобастова

    Закон о рекламе говорит, что его действие не распространяется на информацию, раскрытие, распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера (п.п. 2, 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе).

    По Закону о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан с помощью вывески довести до сведения потребителя свою организационно-правовую форму, фирменное наименование, адрес и режим работы (п. 1 ст. 9 Закона о защите прав потребителей; п. 2 ст. 1473 ГК РФ).


    вывеску «АПТЕКА»

    Лобастова

    Хоть и не говорит об организационно-правовой форме, фирменном наименовании и т.д. но не будет считаться рекламной конструкцией.

    Федеральная антимонопольная служба, которая контролирует соблюдение законодательства о рекламе, согласилась, что такие вывески, размещенные в месте ведения деятельности, под понятие рекламы не подпадают

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62394/

    "… Указание на здании в месте нахождения организации профиля (вида) ее деятельности — «Казино», «Игровой клуб», «Игровые автоматы», «Культурно-развлекательный центр» и прочее — относится к обычаям делового оборота и также не может рассматриваться в качестве рекламы..."

    Можем ли мы повесить вторую такую же на второстепенную улицу?

    Лобастова

    Да.можете.  Разрешения при этом получать не требуется.

    06 Марта 2015, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Еще раз поясню свой вывод, приведенный выше:

    Вы можете разместить над своим вторым входом вывески двух видов:

    1. аналогичную той, которая у вас висит над главным входом (АПТЕКА)

    2. вывески с вашим фирменным наименованием (может быть оформлена как вам понравится).

    Любая из этих вывесок рекламой являться не будет и доп согласования ни с кем не требует.

    07 Марта 2015, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.