Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срок или штраф

Меня остановили для проверки документов, что-то им не понравилось и меня повели в отделение полиции. При досмотре личных вещей обнаружили 0,57 гр амфитамина. Отпустили под подписку. Я москвич, ни разу не привлекался, ессть несовершеннолетний ребёнок, не судим. Что мне грозит и как лучше поступить в данной ситуации.

06 Марта 2015, 14:06, вопрос №753055 Влад, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Что мне грозит и как лучше поступить в данной ситуации

    Влад

    Влад,

    0,57 грамма амфетамина считается особо крупным размером наркотического средства:

    ДОЭТ (d, L-2,5-диметокси-4-этил-амфетамин)

    ДОХ (d, L-2,5-диметокси-4-хлор-амфетамин)

    0,01 -значительный размер

    0,05 — крупный

    10 — особо крупный

    Источник: base.garant.ru/70237124/

    Ответственность установлена следующей статьёй УК РФ (чать 3-я данной статьи)

    Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

    (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

    (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

    (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

    (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

    наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    (часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

    Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)



    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4184
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Отпустили под подписку.

    Влад

    Вам повезло. Вы уверены, что именно 0,57 грамм, а не меньше? Странно, что за совершение особо тяжкого преступления Вас не арестовали.

    Какую всё-таки часть ст.228 Вам вменяют? При допросе в качестве подозреваемого следователь должен был это разъяснить. Уточните, пожалуйста.

    06 Марта 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Или же у Вас изъято не наркотическое, а психотропное вещество амфетамин? Здесь размеры другие:

    Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

    0,2 — значительный размер

    1 — крупный размер

    200 — особо крупный

    В таком случае имеет место состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ:

    2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

    (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказываются лишением свободы на срокот трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового

    .

    Тогда уже как-то легче. Наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет может быть назначено условно.

    Минимальный размер — 3 года. Поскольку Вы ранее не судимы, положительно характеризуетесь, имеете на иждивении ребёнка, то, скорее всего, Вас ожидает условное наказание.

    Если Вы признаёте вину, следует по завершении расследования заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ваш защитник разъяснит Вам преимущества такого рассмотрения.

    06 Марта 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.