Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение паспорта

я студентка в Украине была прописана в Крыму,выписалась на время учебы ,т.к нужно было прописаться в общежитии,сейчас университет закончила,как получить российский паспотр?

06 Марта 2015, 13:25, вопрос №753006 Анастасия, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Здравствуйте, Анастасия!

    Уточните, когда Вы выписались из Крыма на время учебы? 

    Если Вы выписались из Крыма уже после вхождения Крыма в состав Российской Федерации, то, считаю, вполне возможным для Вас получить паспорт гражданина Российской Федерации по оптации (ст. 17 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов- Республики Крым и города федерального значения Севастополя»). 

    Если же Вы выписались до вхождения Крыма в Российскую Федерацию, то в этом случае надо определять основание для приобретения Вами гражданства РФ.

    07 Марта 2015, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я выписалась из Крыма до вхождения Крыма в состав РФ,основания получения гражданства,закончила обучение и хочу вернуться домой для дальнейшего проживания! Какие документы нужны для получения гражданства РФ?и какой размер гос пошлины?

    07 Марта 2015, 21:24

    Уточнение клиента

    И ещё вопрос, как гражданину Украины можно неограниченное количество времени находится в России без выезда в Украину?

    07 Марта 2015, 21:34
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Вам в первую очередь надо получить разрешение на временное проживание. 

    Что касается получения гражданства Российской Федерации, то так как Вы выписались из Крыма до его вхождения в состав РФ, Вам следует приобретать гражданстве в порядке ст. 13 (общий порядок) либо ст. 14 (упрощенный порядок) Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Соответственно подходящему к Вашей ситуации основанию и можно будет определить какие документы нужны. Сумму госпошлины надо уточнять в УФМС, т.к. она различается в разных регионах.

    08 Марта 2015, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.