Получение справки о несудимости
Добрый день!
Для получения визы категории D в испанском консульстве необходима справка о несудимости.
Дело в том, что судимость была, условная, погашена в 2011 году, если не ошибаюсь.
Будет ли это указано в справке и, если будет, как отразится на получении визы?
Спасибо за ответ,
С Уважением,
Станислав
, Станислав, г. Москва
Людмила Абаполова
Уважаемый Станислав! Если судимость погашена, человек считается несудимым. Однако в Информационном центре МВД информация сохраняется. Если консульство интересует имеется ли у Вас судимость в настоящий момент, то сведения дадут об отсутствии судимости… А если нужны сведения — привлекались ли Вы к уголовной ответственности вообще -сведения будут другими, то есть укажут, что привлекались, но судимость погашена.
Людмила, здравствуйте!
Скажите, а какую справку выдают в ЗИЦ ГУВД?
Или можно попросить сделать какую угодно?
Уважаемый Станислав! Обычно существует форма запроса, проще говоря: по какой форме запросят — по такой форме и ответят. Но обычно запрашивают сведения именно о имеющейся судимости. А вот в случае поступления, к примеру, на государственную службу, делают запрос за всю жизнь, и тогда даётся развёрнутый ответ, типа «да, привлекался, но искупил „