Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Вернут ли права после лишения без оплаты штрафов

Лишили прав в декабре 2013 , скоро получать обратно, какие документы потребуются?

Есть не оплаченные штрафы, возможности оплатить нет. В таком случае вернут?

06 Марта 2015, 12:34, вопрос №752953 Рома, г. Рыбинск

Уточнение клиента

Почему нет единогласного мнения!?...((((

Точно кто может сказать? )

06 Марта 2015, 13:34
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Роман.

    к сожалению, теперь права без уплаты штрафов не вернут, т.к. возврат водительских прав в 2015 году осуществляется только при условии, что все штрафы по линии ГИБДД оплачены, в соответствии с требованием части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ.

    06 Марта 2015, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Роман, не очень поняла, какого единогласного мнения?

    Есть четко прописанная статья в КоАП, раньше ее, кстати, не было.

    Поэтому, некоторые до сих пор думают, что оплата штрафа не влияет на получение прав.

    06 Марта 2015, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгения, тогда такая ситуация: если бы меня лишили прав в августе 2013 , мне надо было бы сдавать экзамены и оплачивать штрафы?

    06 Марта 2015, 13:43

    Уточнение клиента

    Ведь норму об обязательной оплате штрафов ввели осенью 2014, она распространяется на и на штрафы полученные ранее? Или только после ее введения?

    06 Марта 2015, 13:46
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Водителям, которых лишили прав до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ.

    06 Марта 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему тогда на экзамены это влияет а на штрафы нет?

    06 Марта 2015, 13:53
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Роман, по поводу пересдачи прав есть соответствующие разъяснения той же прокуратуры о том, что закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

    А уплата штрафов — это не отягчение ответственности, а Ваша обязанность.

    Наверное, так…

    06 Марта 2015, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и интересует суть, если до 01.09.2013 сдавать экзамены не нужно, а тем кто нарушил после - нужно. Со штрафами разве не так же? Ведь поправки приняты примерно 14.11.2014 года.

    06 Марта 2015, 15:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.