Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Порядок получения ИНН

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

у меня трудовой стаж семь лет, я никогда не ездила в налоговую службу и не оставляла заявление на присвоение мне ИНН. Сейчас на сайте (https://service.nalog.ru/inn-my.do) заполнив не самую сложную форму мне выдается номер ИНН.

Как мне узнать правильная это информация или нет?

06 Марта 2015, 11:53, вопрос №752886 Дарья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Идентификационный
    номер налогоплательщика-это цепочка цифр, закодированных особым
    образом и содержащая в себе данные всех налогоплательщиков Российской
    Федерации (физических и юридических лиц).

    Как правило, впервые люди сталкиваются с вопросом, где и как получить ИНН физическому лицу,
    когда собираются устроиться на свою первую в жизни работу. Мы уже
    привыкли к тому, что при приеме на работу кадровики спрашивают наш ИНН.
    На самом же деле, по российскому законодательству налоговые выплаты
    могут перечисляться человеком самостоятельно, таким образом, согласно
    Трудовому кодексу РФ, ни один работодатель не имеет законного права
    требовать от Вас в обязательном порядке предоставления ИНН.


    Оформляем ИНН физического лица. Где получить желанный бланк?

    В налоговом кодексе РФ ст.83 п.7 прописана вся процедура получения ИНН физическому лицу:
    «Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к
    индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по
    месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой
    органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, либо на основании
    заявления физического лица».


    Таким образом, вам необходимо обратиться в свою налоговую инспекцию (по месту жительства) и заполнить заявлениепо форме № N 2-2-Учет «Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации».
    Образец заявления представлен на информационном стенде налоговой
    инспекции, а пустой бланк можно взять у самого инспектора. Заполнить по
    образцу можно там же. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о
    рождении, либо иной документ, подтверждающий вашу личность и содержащий
    сведения о рождении, а так же ксерокопии всех предоставляемых
    документов.


    В том случае, если вы лично не можете обратиться в инспекцию для получения ИНН физического лица, то вы можете отправить ценное письмо с уведомлением по почте, содержащим следующие документы:



    • заполненное собственноручно заявление по форме №2-2 Учет
    • ксерокопию своего паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего вашу личность
    • ксерокопию документа, должным образом подтверждающего по российским законам адрес
      места жительства (прописки) физического лица в РФ (прикладывается в
      случае, если в вышеназванных копиях данная информация не представлена)
    • если ваш
      реальный адрес проживания не совпадает с адресом прописки, вам
      необходимо сообщить налоговому органу реальный адрес для благоприятного
      взаимодействия с налоговой инстанцией.


    Обратите
    внимание, что верность вложенных в письмо копий документов должна быть
    официально засвидетельствована нотариусом в установленном порядке.


    Через
    определенное количество дней (от 3 до 10, точное количество дней
    зависит от вашего города и области) вы сможете прийти за своим
    свидетельством и узнать ИНН физического лица, то есть свой. Данная
    процедура отнимет у вас совсем немного времени: в окошке инспектора
    всего лишь нужно будет расписаться и забрать свое свидетельство ИНН.
    Выдача свидетельства гражданину РФ о постановке на учет пока выдается
    бесплатно.


    С развитием интерактивных услуг по интернету теперь появилась возможность на сайте nalog.ru Федеральной
    Налоговой Службы получить ИНН физического лица. Необходимо указать ваши
    ФИО, паспортные данные. Заявление о получении ИНН подается через
    специальный сервис. Так же сайт ФНС предлагает вам уникальную
    возможность по ИНН физического лица узнать задолженность по налогам
    нашему государству.

    06 Марта 2015, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.