Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовое нарушение

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста! Я отработала с бывшим мужем 15 лет! Оформлена не была, хотя постоянно просила его . Он оформлен как ИП. Соответственно нет ни запись в трудовой книжке и ни каких перечисление государству он не делал!!! Вопрос- можно ли подать на него в суд об уклонении от налогов и правовом нарушении гражданских прав? Или как лучше поступить, чтоб он перечислил все налоги и пенсионный фонд за все года??? И являетНся ли это уголовным делом? Куда лучше всего обратитьСя???

06 Марта 2015, 11:44, вопрос №752875 Ольга, г. Лосино-Петровский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    В суд. Если есть доказательства работы у работодателя — то хоть стаж будет. А так — собирайте доказательства.
    Какая ответственность грозит работодателю за неоформление работника?
    Бесплатная юридическая консультация онлайн
    Добавил(а) Вадим Павлов
    15.08.10 13:25
    Предприниматель в 2005 году не оформил работника (продавца) по всем
    правилам, отчислений никаких не делал. Работник проработал 10 месяцев.
    Сейчас в 2010 году работник, в связи с выходом на пенсию, требует у
    предпринимателя трудовой договор и справку о заработной плате. Хочет
    подать в суд. Как в этой ситуации поступить предпринимателю? Что ему
    будет за это?

    Юридическая консультация:

    В соответствии со ст. ст. 5, 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в
    Российской Федерации» и ст. 20 Федерального закона «Об обязательном
    пенсионном страховании в Российской Федерации» страховая часть пенсии
    является составной частью трудовой пенсии гражданина. Страховая часть
    пенсии формируется за счет страховых взносов, поступивших от
    страхователя на застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда и
    учитываемых на индивидуальном лицевом счете гражданина. Страхователем
    является лицо, производящее выплаты физическим лицам, то есть
    работодатель гражданина.

    В соответствии со ст. 15 Федерального закона «Об обязательном пенсионном
    страховании в Российской Федерации» и ч. 5 ст. 17 Федерального закона
    «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер страховой части
    трудовой пенсии подлежит корректировке с учетом уточнения сведений о
    суммах, уплаченных страхователем в Пенсионный фонд. Однако по смыслу
    действующего пенсионного законодательства застрахованное лицо не
    отвечает за невыполнение либо ненадлежащее выполнение своих обязанностей
    другими лицами, в том числе страхователем — работодателем.

    Однако, как следует из Вашего вопроса, у Вас нет ни записи в трудовую
    книжку, ни трудового договора с указанным работодателем, в связи с чем
    работник может обратиться в суд с требованием о признании трудовых
    отношений между ИП и гражданином в указанный период.
    В соответствии со ст. 68 ТК РФ надлежащее оформление документов при
    приеме на работу возложено на работодателя, поэтому неисполнение этой
    обязанности обществом не может квалифицироваться (в ущерб интересам
    работника) как обстоятельство, доказывавшее отсутствие трудовых
    отношений.

    В качестве доказательств работы в суде могут служить показания
    свидетелей. Также у него могли остаться копии каких-либо документов,
    связанных с работой, которые косвенно доказывают, что фактически он
    работал и у кого именно работал. Если какие-либо из этих доказательств у
    него будут, вполне вероятно, что суд удовлетворит его иск.

    Если при начислении пенсии органы ПФР обнаружат, что отчислений не было,
    они могут провести у ИП проверку и сделать доначисление взносов за
    период работы работника с начислением пени. Аналогично — налоговая по
    НДФЛ и ЕСН.

    Со штрафами другая ситуация. Давность привлечения к налоговой
    ответственности — три года с момента, когда наступил срок уплаты
    соответствующей суммы. Соответственно, определите срок уплаты последней
    суммы каждого из налогов и взносов исходя из того, когда он уволился;
    если три года прошли, то штрафы налагать нельзя.

    По административной ответственности срок привлечения к ответственности ещё меньше — один год.

    Уголовная ответственность, скорее всего, неактуальна — для неё нужны
    очень большие суммы: 600 тысяч рублей неуплаченного налога (при условии,
    что это больше 10 % налога, подлежавшего уплате) или 1 миллион 800
    тысяч рублей (независимо от процента). Так что расходы в основном на
    налог и пеню (и то не обязательно это обнаружится). А если налоговая и
    ПФР не успеют взыскать налог и пеню с ИП в течение полугода после того,
    как им станет известно о неуплате налога, то и налог с пенёй можно будет
    не платить.

    При этом если дело дойдёт до суда и иск работника удовлетворят, а его в
    суде будет представлять другое лицо (например, юрист), то расходы на
    оплату услуг представителя взыщут с ответчика — ИП. Суд может взыскать
    расходы на представителя и не полностью, но, как правило, это бывает в
    рамках 10-15 тысяч. Если до суда не дойдёт, этих расходов, естественно,
    не будет.

    06 Марта 2015, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.